Что собой представляет проект "Умная вода"

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASРебенок моет руки, фото из архива
Ребенок моет руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Для бесперебойной подачи питьевой воды планируется пробурить 24 скважины и построить водохранилища.
Для обеспечения города Агдам и четырех близлежащих сел качественной питьевой водой проведены комплексные исследования, готовится проект "Умная вода".
Для бесперебойного снабжения планируется пробурить 24 скважины. Вода из них будет собираться в водохранилищах, расположенных на возвышенностях, и подаваться самотеком, сообщили на недавнем заседании рабочей группы по подготовке проектной документации для создания систем питьевого водоснабжения, управления сточными и дождевыми водами в Агдаме.
Кроме того, предусматривается создание распределительной водной сети, установка противопожарных гидрантов.
В рамках проекта для создания канализационно-дождевой системы будут использованы современные технологии. После очистки сточные воды вновь будут возвращены для повторного использования в технических и оросительных целях.
Планируется также собирать и использовать дождевую воду. Водоснабжение города и системы сточных и дождевых вод будут управляться из единого центра.
После освобождения Агдамского района от оккупации ОАО Azərsu провело неотложные работы по обеспечению населенных пунктов питьевой водой. В рамках совместного турецко-российского проекта мониторинга в районе построены линии питьевой и сточной воды, водохранилище и насосная станция. В селе Хыдырли Агдамского района была пробурена новая субартезианская скважина и проведен водопровод.
При написании новости были использованы данные Azərsu.
Лента новостей
0