Баку прощается с TEKNOFEST: назван новый адрес фестиваля

“TEKNOFEST” - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Цель мероприятия – популяризация авиации, космической промышленности и цифровой экономики, а также поощрение предпринимательства в этих областях.
БАКУ, 29 мая — Sputnik. В Баку в воскресенье, 29 мая состоялась церемония закрытия аэрокосмического и технологического фестиваля TEKNOFEST.
Однако уже известно место проведения очередного фестиваля - его примет в августе город Самсун (Турция). Об этом, по данным СМИ, сообщил технический директор турецкой компании Baykar Makina Сельджук Байрактар.
В церемонии закрытия участвовали министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев, технический директор Baykar Makina, а также другие высокопоставленные чиновники двух стран.
"В эти дни мы стали свидетелями силы и знаний азербайджанской молодежи. Мы очень рады, что организовали такой праздник и благодарим всех, кто принял участие в фестивале", - сказал министр Рашад Набиев.
По его словам, мероприятия, подобные TEKNOFEST, которые способствуют развитию технологий и инноваций в Азербайджане, пройдут в ближайшие годы.
Он также отметил, что в память об этих четырех днях останутся чувство гордости и уверенности в завтрашнем дне.
В свою очередь, Байрактар указал, что несмотря на сожаление о том, что фестиваль заканчивается, радует, что азербайджано-турецкое братство продолжается.
В будущем TEKNOFEST вновь пройдет в Баку и Шуше, подчеркнул он, сказав, что полученный на фестивале опыт будет полезен азербайджанской молодежи.
"Верю, что после TEKNOFEST интерес азербайджанского народа к технологиям возрастет", - заключил Байрактар.
Межу тем, заместитель министра промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Каджыр сообщил, что Турция и Азербайджан в будущем создадут совместный технопарк и выразил надежду, что этот проект будет реализован на следующем фестивале TEKNOFEST.
Также планируется претворить в жизнь многие иные идеи, продолжил он: "Мы говорили о совершенно новом сотрудничестве в области космоса, подготовили соответствующую инфраструктуру. Мы создадим совместные фонды, которые будут полезны турецким и азербайджанским технологическим стартапам".
В рамках фестиваля прошло награждение победителей TEKNOFEST. Школьники и студенты, разработчики стартапов и предприниматели проявили себя в конкурсах Smart Qarabag Hackaton и Baku Open Cyber Cup, чемпионате Европы по киберспорту 2022 года, а также конкурсах Agro Tech и других соревнованиях.
Заключительный день фестиваля украсило очередное авиашоу. Свое мастерство продемонстрировали пилоты ВВС Азербайджана, вылетевшие на пяти Су-25 и двух МиГ-29, также фигуры высшего пилотажа показали турецкие авиаторы групп Soloturk на двух F16, Turkish Stars (пяти F5) и команды "Хуркуш" высшего пилотажа, с участием вертолетов ATAK и беспилотных летательных аппаратов AKINCI. Пролетел над бакинской бухтой и самолет-амфибия министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.
Также к государственному празднику - Дню Независимости - в рамках фестиваля была представлена грандиозная концертная программа.
В Bakı Kristal Hall прозвучали разнообразные музыкальные произведения и эстрадные номера. Среди выступающих были такие известные исполнители, как Самира Эфендиева, Севда Яхьяева, Аяз Бабаев, ритм-группа "Натиг", Диляра Кязимова, Хайям Нисанов и другие звезды.
Международный фестиваль авиации, космоса и технологий TEKNOFEST проходит в Азербайджане 26-29 мая при организации министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.
Цель мероприятия – популяризация авиации, космической промышленности и цифровой экономики, а также поощрение предпринимательства в этих областях.
TEKNOFEST включает авиашоу, выставки, развлекательные аттракционы, демонстрацию азербайджанской и турецкой авиатехники.
 TEKNOFEST - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2022
Минобороны Азербайджана поделилось кадрами участия в TEKNOFEST
Лента новостей
0