Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Как AzerGold будет работать на месторождениях золота в Карабахе

© AzerGold / Nasimi BabaevЗолото
Золото - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
За период деятельности AzerGold экспортировал 287 тыс. унций золота и 530 тыс. унций серебра, от реализации которых в экономику Азербайджана привлечено около 757 млн манатов.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. С 2022 по 2029 год AzerGold планирует ввести в эксплуатацию 10 месторождений, в том числе 4 месторождения золота, 1 месторождение полиметаллических, 3 месторождения медных и 2 месторождения железных руд. Об этом заявил заместитель председателя правления ЗАО AzerGold Хайям Фарзалиев.
По его словам, за период своей деятельности AzerGold экспортировал 287 тыс. унций золота и 530 тыс. унций серебра. От реализации драгоценных металлов за период более пяти лет в экономику Азербайджана привлечено около 757 млн манатов, отметил Фарзалиев.
Он добавил, что в рамках исследований месторождений цветных металлов на освобожденных территориях AzerGold приступил к соответствующим работам на месторождении золота Тутхун.
В рамках работы планируется обработка гиперспектральных изображений, полученных с искусственных спутников, проведение дистанционных исследований, отвечающих современным нормам.
Кроме того, для разведки месторождений драгметаллов ведутся соответствующие работы в таких районах, как Тутхун, Оруджлу, Башлыбель, Ханланлы, Асрик.
По словам Фарзалиева, в настоящее время на золоторудном месторождении "Човдар" в Дашкесанском районе и месторождениях "Агехуш 1" и "Марах" ведутся работы по переходу из оксидной в сульфидную фазу.
В результате работ, проведенных компанией в Дашкесанском районе в 2021 году, было открыто еще одно потенциальное золоторудное месторождение "Нариманлы", отметил он.
Лента новостей
0