Весна отменяется? Синоптики рассказали о погоде в Баку и регионах

© Sputnik / Murad OrujovДождливая погода в Баку, фото из архива
Дождливая погода в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Нестабильная погода с дождями, снегом, сильным ветром и значительным понижением температуры воздуха сохранится на территории республики еще несколько дней.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Во вторник, 15 марта, в Баку и на Абшеронском полуострове периодически будут идти дожди, сообщает Национальная гидрометеорологическая служба министерства экологии и природных ресурсов АР.
В течение дня ожидается умеренный северо-восточный ветер.
Температура воздуха в столице и на Абшеронском полуострове ночью составит 2-4 градуса выше нуля, днем - 5-7 градусов тепла.
Атмосферное давление опустится с 771 до 767 мм ртутного столба, относительная влажность воздуха составит 70-80%.
В районах Азербайджана также ожидаются дожди, в горах и предгорьях пойдет снег, местами осадки примут интенсивный характер. Временами туман, ветер умеренный восточный.
Температура воздуха ночью составит от 1 градуса мороза до 4 тепла, днем - 4-7 градусов выше нуля, в горах ночью 8-13 градусов мороза, высоко в горах - до 16 мороза, днем от 3 до 8 градусов ниже нуля.
В целом, как сообщила начальник Национальной гидрометеорологической службы Умайра Тагиева, в ближайшие дни на территории республики сохранится нестабильная погода. Периодически будут наблюдаться осадки, ветер усилится до 15-18 м/с, в некоторых районах до 20-23 м/с.
По словам Тагиевой, температура будет низкой, в Баку не превысит 5-7 градусов тепла. В горных районах ночью 10-15, днем - 3-8 градусов ниже нуля. В горных и предгорных районах ожидается снег. В Баку и на некоторых северных территориях Абшеронского полуострова в ночь с 15 на 16 марта ожидается дождь и мокрый снег, сказала Тагиева.
Она также добавила, что в результате переменного проникновения на территорию республики холодных атмосферных фронтов, связанных со средиземноморскими циклонами, в некоторых районах республики в настоящее время наблюдаются осадки, в горных и предгорных районах идет снег.
Количество выпавших осадков на некоторых территориях составляет 29 мм: "Снежный покров в селе Сарыбаш Гахского района составляет 64 см, в Шахдаге – 48 см, Халтане – 29 см, Алтыагадже – 28 см, Дашкесане – 21 см. Температура воздуха почти на 2 градуса ниже многолетних показателей нормы".
Лента новостей
0