Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как приготовить "зимнее чудо" азербайджанской кухни - хаш - видеорецепт

Подписаться
Азербайджан известен на весь мир богатой национальной кухней. Хаш - одно из самых древних блюд, которое употребляют в основном в холодное время года. Рецептом вкусного хаша с региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан поделился житель Лянкярана Намик Салимов.
На самом деле приготовить хаш очень легко. Несколько говяжьих ножек чистят, моют, рубят и закладывают в кастрюлю варить.
Салимов рассказывает, что в прошлом мясники продавали говяжьи ножки неочищенными.
"Когда я был ребенком, взрослые сами их чистили - разводили костер во дворе и варили хаш", - вспоминает он.
Хаш, сам по себе, является блюдом, которое сгущает кровь и тем самым повышает ее свертываемость. Именно поэтому подают его с уксусом, чесноком, сумахом и различными соленьями, которые препятствуют сгущению крови.
Как рассказал Салимов, раньше говяжьи ноги рубили топором, сегодня же для этого используют специальный нож, который их не дробит.
Кстати, используют для хаша преимущественно передние ноги животного.
Очищенные ноги несколько раз промывают и держат в воде 3-4 часа. Затем воду сливают, заливают новую и ставят на огонь.
Собравшуюся на поверхности пену собирают и продолжают варить ноги на слабом огне на протяжении 6-7 часов. Соль при варке не добавляют, чтобы бульон не потемнел.
Наш собеседник рассказал, что впервые научился готовить хаш в 20-летнем возрасте. Отец его друга был поваром, и он научился у профессионала.
Тогда же Салимов узнал, почему блюдо издревле называлось хаш, и поделился с нами этой историей.
"Дело было еще во времена Ширваншаха. Однажды утром шах проснулся и решил прогуляться. Гуляя по двору, он увидел, что в доме слуг горит свет. Подойдя ближе, шах увидел, что слуги что-то едят. Он открыл дверь, поздоровался и спросил:
- Что это вы едите так рано, солнце еще не взошло?
Один из слуг ответил:
- Да здравствует шах! Каждый раз, когда животных забивают, их ноги выкидывают, а мы забираем их, а потом готовим вот такое вкусное блюдо.
Шах решил попробовать. Еда пришлась ему по вкусу, и он сказал:
- Впредь, когда будете готовить это блюдо, зовите и меня.
Долго думали слуги, как же сказать шаху? Решили, что, когда блюдо будет готово, кто-нибудь из слуг пройдет мимо шаха и скажет слово "шах", но наоборот. Так и появилось название блюда - хаш", - рассказал Салимов.
Следует отметить, что хаш - достаточно тяжелая еда, поэтому обычно его едят рано утром. Азербайджанцы любят позвать на хаш друзей и близких, накрывая стол.
Лента новостей
0