Депутат АР говорил в Ереване о мире и предупредил о последствиях реваншизма

© Sputnik / Murad OrujovТаир Миркишили
Таир Миркишили - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Конфликт уже в прошлом и надо думать о будущем, заявил Таир Миркишили, указав, что для мира надо объединить усилия всех трех стран.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией было бы шансом для развития региона, заявил во вторник депутат Милли Меджлиса АР Таир Миркишили, представляющий республику вместе с коллегой Солтаном Мамедовым на мероприятиях Парламентской ассамблеи Евронест в Ереване.
Азербайджанский парламентарий в ходе заседания одного из комитетов ПА указал на потери обеих сторон в ходе второй Карабахской войны и предупредил о последствиях победы реваншизма в Армении: "Если армянская сторона поддастся реваншизму, сильный Азербайджан готов ответить этим силам и сегодня, и в будущем. Конфликт уже в прошлом, он не будущее. Надо говорить о том, чего мы хотим в будущем. Достижение мирного соглашения было бы шансом для развития наших народов и региона".
Миркишили в своем выступлении отметил необходимость налаживания хороших связей между странами региона, поддержания безопасности внутри стран и важность формата "3+3" для обеспечения общей безопасности.
"Этот формат ("3+3") важен для обеспечения надежного мира и экономического развития. Если говорить о глобальной безопасности, то в первую очередь необходима внутренняя безопасность. Во-вторых, между странами региона должны быть налажены хорошие связи. Поэтому соседи на Южном Кавказе должны уважать территориальную целостность. Мы должны уважать друг друга", - сказал Миркишили.
Наряду с этим, депутат указал на свободу геополитического выбора, заметив, что Баку, Ереван и Тбилиси прилагают отличные друг от друга "геополитические усилия": "Если хотим мира на Южном Кавказе, надо думать о том, как в будущем объединить их".
В тексте использовалась информация АПА.
Лента новостей
0