Кого проверит WADA по делу Валиевой

© AP Photo / Natacha PisarenkoРоссийская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Решение по делу о допуске Валиевой на Олимпийские игры будет оглашено во второй половине дня в понедельник, 14 февраля.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. В ходе нынешней проверки Отдела независимых расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) внимание будет обращено на тренеров, врачей и остальных взрослых, имеющих отношение к российской фигуристке Камиле Валиевой, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
Проверка будет организована по делу о положительной допинг-пробе, выявленной у олимпийской чемпионки Игр в Пекине российской фигуристки Камилы Валиевой.
"WADA планирует проверить тренеров, врачей и остальных взрослых, которые находятся в окружении спортсменки", - говорится в информации.
На минувшей неделе Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что взятая у Валиевой 25 декабря прошлого года допинг-проба дала положительный результат на триметазидин.
Результат теста был передан антидопинговой лаборатории в Стокгольме 8 февраля.
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило Валиеву от соревнований, после апелляции спортсменки 9 февраля запрет был снят.
Сейчас ей разрешено продолжать выступления на Зимних Олимпийских играх в Пекине. Отметим, короткая программа личных женских соревнований на Играх запланирована на 15 февраля. Валиева по итогам жеребьевки получила 26-й стартовый номер.
Международный олимпийский комитет (МОК), WADA и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд (CAS), который постановит, может ли Валиева выступать в личном турнире Олимпиады в Пекине.
Решение по делу о допуске Валиевой на Олимпийские игры будет оглашено во второй половине дня в понедельник, 14 февраля. Арбитрами по делу назначены итальянец Фабио Юдика, американец Джеффри Бенц и словенка Весна Бергант Ракочевич. Слушания начнутся в воскресенье в 15:30 мск.
Лента новостей
0