Насколько больше стало занятых граждан в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЛюди в центре Баку
Люди в центре Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Взносы по обязательному социальному страхованию в январе 2022 года составили 37,9 млн манатов, увеличившись за год на 14,7%.
БАКУ, 12 фев — Sputnik. Государственный фонд социальной защиты Азербайджана добился рекордных показателей в области обязательного социального страхования трудящихся.
В системе индивидуального учета возросло число застрахованных граждан, занятых на рабочих местах. Об этом, по данным Sputnik Азербайджан, сообщили в Госфонде соцзащиты.
Таким образом, на январь 2022 года число занятых лиц увеличилась еще на 16,2 тыс. человек, или 0,35%. А в целом сегодня по всей стране в систему индивидуального учета занятых введена информация о 4,62 млн трудящихся.
Одной из причин роста показателей социального страхования послужило введение в 2020 году электронной услуги для работодателей. Последние, заключая трудовой договор с новым сотрудником, могут там же в системе открыть индивидуальный социальный страховой счет для работника.
Отметим, что соцстрахование позволяет впоследствии претендовать сотруднику на получение страховой выплаты в случае потери работы, трудовой пенсии в будущем, пособия по рождению и уходу за ребенком, а также другие страховые выплаты.
По итогам прошлого года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Азербайджана увеличился на 5,6%, уровень безработицы снизился с 7,2% до 6%.
Между тем, поступления от взносов на обязательное государственное социальное страхование в январе 2022 года составили 37,9 млн манатов, что на 14,7% превышает данные за аналогичный отчетный месяц прошлого года.
В том числе поступления из бюджетных организаций возросли на 14,3 млн манатов или 17,5%, а небюджетных организаций - на 38 млн манатов, или 23,5%.
Лента новостей
0