Минэкологии тоже хочет высоких штрафов: идет работа

© AFP 2023 / RAIGO PAJULA Охотник, фото из архива
Охотник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Некоторые штрафы за незаконные действия браконьеров министерство предлагает увеличить до десяти раз.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Добиться увеличения штрафных санкций за незаконную охоту намерено министерство экологии и природных ресурсов, сообщил во вторник начальник государственной службы экологической безопасности Хикмет Ализаде в ходе прямого эфира в соцсети Facebook.
"Министерство принимает меры по повышению размеров штрафа за незаконную охоту. Уже и проекты готовы", - сказал глава службы.
Как сказал Ализаде, речь идет о повышении суммы взысканий в несколько раз, а порой даже десятикратно, в зависимости от видов животных.
Начальник госслужбы надеется, что ведомству удастся добиться повышения штрафов уже в ближайшее время.
Однако, на пересмотре штрафов за незаконную охоту Минэкологии и природных ресурсов останавливаться не собирается. Как сказал госчиновник, идет работа по ужесточению наказания за жестокое обращение с бездомными животными.
Сейчас за такое административное нарушение взимается штраф 500 манатов, а министерство хочет повысить его в несколько раз, или добиться, чтобы за такое была предусмотрена более тяжкая ответственность.
В связи с этим сделано представление для получения заключения от соответствующих госорганов.
Ализаде также сообщил, что за весь прошлый год удалось задержать 193 браконьера, попавшихся во время незаконной охоты. Причем 37 из них являлись гражданами иностранных государств. Все нарушители были наказаны в соответствии с законом.
Лента новостей
0