Дело о повреждении памятника Зейналабдину Тагиеву - новые подробности

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПамятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву в Баку, фото из архива
Памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Памятник был поврежден неизвестными в день открытия, но в скором времени его восстановили. Полиция задержала двоих подозреваемых.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Двое подозреваемых в повреждении памятника меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву, установленному в январе в центре Баку, заключены под стражу.
Решением Сабаильского районного суда столицы Вугар Тагизаде и Аллахверди Мамедли, задержанные по подозрению в повреждении памятника, арестованы на два месяца.
Ранее тот же районный суд в виде меры пресечения в отношении задержанных мужчин избрал меру пресечения в виде передачи под надзор полиции, после чего они были отпущены.
Действия, приведшие к повреждению памятника, были квалифицированы правоохранителями как хулиганство и намеренное уничтожение или порча исторических и культурных памятников, в связи с чем было возбуждено дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 января принял участие в открытии памятника меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву в центре Баку. Ночью во всех соцсетях распространилась информация о том, что кто-то повредил монумент - четки, находившиеся в руке Тагиева, были сломаны и лежали на земле. Уже на следующий день памятник был восстановлен.
Лента новостей
0