Азербайджанский фильм выдвинут на "Оскар"

© Photo : Daxildəki ada / Azərbaycanfilm / 2020Кадр из фильма «Мой внутренний остров»
Кадр из фильма «Мой внутренний остров» - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Картина "Внутренний город" прошла регистрацию и сейчас претендует на премию, которая состоится в следующем году.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Короткометражный фильм режиссера Руфата Гасанова Daxildəki ada ("Мой внутренний остров") выдвинут на 94-ю премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".
Картину выдвинул Союз кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР).
Фильм уже прошел регистрацию. Церемония награждения победителей пройдет 22 марта 2022 года.
Лента снята по заказу министерства культуры на киностудии "Азербайджанфильм" и Debüt совместно с продакшнами Arizona Productions, Coyote Cinema и Mandarin Agency.
Автор сценария и режиссер картины - Руфат Гасанов, оператор-постановщик - Орхан Аббасов, художник-постановщик - Эльтуран Мамедов, композиторы - Катя Ендер и Фархад Фарзали, звукорежиссер - Теймур Керимов, второй режиссер - Камран Агабалаев, исполнительный продюсер - Надир Алиев.
В фильме снялись Орхан Ата, Видади Гасанов, Гурбан Исмайлов, Рафик Азимов и Эльвин Адыгезал.
Картина рассказывает о судьбе одного из сильнейших шахматных гроссмейстеров, который удаляется на пустынный остров к живущему там отшельнику, чтобы справиться с трудным периодом в жизни.
Напомним, в 2018 году фильм Ильгара Наджафа "Гранатовый сад" был включен в лонг-лист претендентов на кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Картина Ильгара Сафата "Участок" также была выдвинута на соискание премии среди зарубежных фильмов.
Лента новостей
0