15:59 30 Сентября 2016
Прямой эфир
СПОРТ

ЧМ 2014 - Гипноз в момент национального гимна от сборной Бразилии подействовал на всех, даже на арбитров

СПОРТ
Получить короткую ссылку
Чемпионат мира по футболу – 2014 в Бразилии (61)
400

Дебют для хозяев поля получился несколько неожиданным. Впервые за всю историю выступлений бразильцев на мировых первенствах они забили в собственные ворота..

БАКУ, 13 июн – Новости-Азербайджан, Али Мамедов. Многие, кто смотрел этот поединок, согласятся, что в дебютной встрече  ЧМ-2014 от пентакампеонов-то ожидали совсем другой игры. И не потому, что они – хозяева мундиаля. Просто для всех жителей нашей планеты, или почти всех, сборная Бразилии по футболу – короли футбола, кудесники мяча и т.д.

В общем, «Селесао» всегда оставались  командой с другой планеты. А тут, как говорится: «Короли-то – голые!». Свой боевой настрой бразильцы показали только до матча, когда они спели свой национальный гимн акапелла до конца, не смотря на то, что по правилам ФИФА гимны сборных проигрываются ровно минуту. Этим хозяева мундиала, видимо,пытались показать всему миру, что это изх земля и они тут короли. Этим им удалось загипнотизировать всех,  включая арбитров матча, но не будем спешить и начнем обзор по порядку.

Дебют для хозяев поля получился несколько неожиданным. Впервые за всю историю выступлений бразильцев на мировых первенствах они забили в собственные ворота. Это произошло на 11-й минуте, когда Марсело отправил мяч в сетку после того, как Елавич не сумел это сделать, замыкая передачу Олича.

Шашечные» (сборная Хорватия) и до этого выглядели острее и симпатичнее. Да и потом, на протяжении половины тайма подопечные Луиса Фелипе Сколари чувствовали себя не в своей тарелке. Но потом резко включились и уже не сбавляли оборотов. На исходе получаса давление вылилось в ответный гол Неймара.

Вообще, Неймар был главным действующим лицом тайма. На экваторе первого тайма он получил «горчичник» – локтем в шею получил Модрич. Но он быстро исправил свою ошибку, сравняв счет уже на 29 минуте. Гости потеряли мяч в опорной зоне, последовал пас на Неймара. Тот продвинулся к штрафной и отправил мяч в угол ворот. Плетикоса не видел момент удара,и мяч закатился в ворота от штанги. В дальнейшем хозяева давили, но «шашечные» выстояли.

Однако в середине тайма японский арбитр Юити Нисимура показал, кто в доме хозяин. После спорного нарушения в штрафной хорватов, где якобы сфолили на Фреде, судья указал на «точку».
Лучший в этой игре, по мнению большинства из бразильцев, Неймар, забил свой второй гол.

В итоге подопечные Нико Ковача прозевали контратаку в добавленное время, когда Оскар убежал почти от центра поля и отправил мяч в левый нижний угол - 3:1.

Но и тут не обошлось без фактора «судьи под гипнозом» - когда Оскар оказался с мячом, было явное нарушение правил на хавбеке хорватов.  Но и этого рефери не заметил.

Бразилия добыла заветные три очка в матче открытия. И хотя праздник футбола в Сан-Паулу получился на славу, осадок остался. Уже после матча наставник хорватов Нико Ковач заявил, что если там был пенальти, то давайте играть в баскетбол, а не в футбол. «Это просто позор. Судья трактовал одинаковые эпизоды по-разному, в зависимости от того, кто был с мячом — мы или бразильцы», - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер хорват.

Бразилия – Хорватия – 3:1 (голы: 0:1 – 11 мин., Марсело (а), 1:1, 29 – Неймар, 2:1, 71 – Неймар (п), 3:1, 90 – Оскар).