Новости

Азербайджан наращивает добычу и продажу золота: благородный металл вновь в цене

© AFP 2023 / PATRICK HERTZOGЗолотые слитки, фото из архива
Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На протяжении тысячелетий испытанным и ликвидным активом считается хранение сбережений в золоте, которое может в наименьшей степени пострадать от запуска "печатных станков" со стороны Центробанков США, Европейского союза и Великобритании.

БАКУ, 30 мая — Sputnik, Фуад Ализаде. Азербайджан наращивает добычу золота, чему способствует рост цен на него на мировых рынках.

Золотые слитки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане значительно выросла добыча золота

Мировой кризис, связанный с пандемией коронавируса, дал заметный толчок росту цен на золото, которое с апреля этого года торгуется на уровне выше 1700 долларов за тройскую унцию, что является максимумом за последние 12 лет.

По итогам января-апреля 2020 года в Азербайджане добыто 1,187 тонны золота, что на 10,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

Ради справедливости отметим, что финансовый кризис назревал и до пандемии коронавируса, что прослеживалось на фоне роста среднегодовой цены на золото: если в 2018 году она находилась на уровне 1262 доллара за тройскую унцию, то в 2019 году - 1395 долларов. В текущем году средняя цена на золото составляет 1619 долларов за тройскую унцию.

В связи с этим неудивительно, что спрос на золото сейчас находится на высоком уровне на мировых рынках. По итогам января-апреля 2020 года азербайджанские золотодобытчики экспортировали драгоценные металлы и слитки на 44,341 миллиона долларов, что на 781 тысячу долларов, или на 1,8% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Государственного таможенного комитета АР.

Нефтяная платформа, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Добыча и цена азербайджанской нефти выросли, но экспорт сократился

Отметим, что экспорт драгоценных металлов и слитков по итогам четырех месяцев этого года более чем в 9 раз превышает импорт.

Нетрудно заметить, что темпы роста добычи золота в Азербайджане превышают объемы продажи. И это неудивительно, так как оно приобретается в Азербайджане в первую очередь со стороны Государственного нефтяного фонда АР (ГНФАР).

По итогам первого квартала 2020 года объем золота в Госнетефонде достиг 101,6 тонны, что составляет 12,8% от всего инвестиционного портфеля в размере 41,339 миллиарда долларов, по данным фонда.

На протяжении первого квартала Госнефтефонд купил 400 килограммов золота у местных золотодобывающих компаний.

Золото в условиях надвигающего мирового финансового кризиса является надежным активом, который позволяет не допустить обесценивания имеющихся финансовых средств. Ведь ожидается, что США, страны Евросоюза и Великобритания запустят "печатные станки", и цена на золото будет традиционно расти.

Рекордная цена на золото была установлена на фоне мирового финансового кризиса - 1920 долларов за тройскую унцию в 2011 году.

По данным ГКС, добыча золота в Азербайджане в 2019 году составила 3,711 тонны, что на 6,8% больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Лента новостей
0