Новости

Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золото на чемпионате Европы - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / DAMIR SENCARЭльджан Гаджиев
Эльджан Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2024
Подписаться
В активе сборной Азербайджана по итогам трех соревновательных дней европейского первенства две золотые и одна серебряная медаль.
БАКУ, 27 апр – Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Эльджан Гаджиев (90 кг) стал чемпионом Европы.

В Загребе (Хорватия) продолжается европейское первенство по дзюдо, в котором сборная АР завоевала вторую золотую медаль.
Новоиспеченный чемпион континента Гаджиев в ходе соревнований одержал победы над Йосипом Бкличи (Хорватия), Тристаном Мосахиашли (Испания), Лашей Бекаури (Грузия), Алекса Крета (Румыния), а в финале разобрался с Кристаианом Тоттом (Венгрия).

Два других представителя Азербайджана Мурад Фатиев (90 кг) и Зелим Коцоев (100 кг) остановились в шаге от пьедестала, проиграв в поединках за бронзовую медаль Лаше Бекаури (Грузия) и Михаэлю Коррелу (Нидерланды).

В активе сборной Азербайджана на континентальном первенстве теперь две золотые и одна серебряная медаль.
Помимо Эльджана Гаджиева золото чемпионата Европы также завоевал Хидаят Гейдаров (73 кг), который стал первым азербайджанским дзюдоистом, четырежды ставшим лучшим в старом свете.
Вице-чемпионом Европы в составе сборной стал Балабей Агаев (60 кг).
26 апреля, 21:03
Дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 кг) стал первым в Азербайджане, кому удалось четырежды в этом виде спорта стать чемпионом Европы.
Свое выступление на континентальном первенстве, которое в эти дни проходит в Загребе (Хорватия), Гейдаров начал с уверенной победы над Индритом Гульхажем (Албания), после чего нанес поражение Отари Квантидзе (Португалия). В четвертьфинале же Хидаят одолел спортсмена из Беларуси Руслана Халавачова.
В полуфинале Гейдаров одержал победу над молдавским дзюдоистом азербайджанского происхождения Адилем Османовым. В финале же азербайджанский дзюдоист нанес поражение россиянину Даниилу Лаврентьеву.
Таким образом, Хидаят Гейдаров стал первым азербайджанским мастером татами, четырежды завоевавшим титул чемпиона Европы.
Интересно, что Османов является членом совета Конгресса азербайджанцев Молдовы и помогает соотечественникам организовывать различные мероприятия в этой стране. Кроме того, в марте этого года Османов выиграл Гран-при в австрийском Линце и Большой шлем в турецкой Анталье. В финале обоих турниров он победил азербайджанского дзюдоиста Рашада Мамедалиева.
Кстати, Рашад Мамедалиев также выступил на загребском чемпионате Европы, но неудачно. На старте он победил Джошуа Грина (Ирландия), но затем проиграл тому же Руслану Халавачову.
В весе до 81 кг Зелим Цкаев на старте потерпел поражение от Максима Тригуба (Ирландия) и завершил выступление.
Накануне другой азербайджанский дзюдоист Балабей Агаев (60 кг) стал обладателем серебряной медали, проиграв в финале Франсиско Гарригосу.