Новости

Пашинян: новый взрыв произойдет на Кавказе при отказе Армении от делимитации границ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Об этом заявил премьер-министр Армении на встрече с жителями приграничных с Азербайджаном населенных пунктов Тавушской области этой страны.
БАКУ, 18 апр - Sputnik. В случае, если Армения откажется от делимитации и демаркации границ с Азербайджаном, это приведет к новому витку эскалации на Южном Кавказе.
Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями приграничных с АР населенных пунктов Тавушской области страны.

"Если мы не сделаем эти шаги, я гарантирую, что в нашем регионе произойдет еще один взрыв", - отметил он.

По словам главы армянского правительства, данный процесс содержит определенные риски. Но ими необходимо управлять и двигаться вперед, считает Пашинян.
Помимо этого, власти Армении хотят, чтобы жителей приграничных армянских сел не тревожила близость Азербайджана, а наоборот - воодушевляла их, отметил он.

"Наша цель состоит в том, чтобы вы говорили: как хорошо, что Азербайджан находится в 50-и метрах, мы будем заниматься с ним торговлей, вести хозяйство", - заявил Пашинян.

По словам премьера, он на 100% не гарантирует, что так и будет.
Но если эти шаги не будут сделаны, то в регионе точно будет новый взрыв, уверен Пашинян.

"Последние 30 лет мы жили в атмосфере беспредела. Эта эпоха должна быть завершена", - сказал премьер-министр.

Напомним, восемь азербайджанских сел все еще находятся под армянской оккупацией, и именно их освобождения требует АР.
После седьмого по счету заседания комиссий Азербайджана и Армении по пограничным вопросам аппарат руководителя азербайджанской делегации Шахина Мустафаева распространил заявление для прессы.
В нем сообщается, что Армении предложено немедленно освободить четыре оккупированных села Газахского района - Баганис Айрым, Ашагы Эскипара, Хейримли и Гызылхаджылы.
Кроме них под оккупацией все еще остаются и четыре других азербайджанских села - Софулу, Бархударлы, Юхары Эскипара и Кярки, которые являются эксклавами, то есть окружены армянскими территориями.
В данном случае Азербайджан не возражает против того, чтобы их освобождение проходило в процессе делимитации границы.
В ответ Армения требует передачи ей территории спорного села Башкенд, которое находится на территории Гедабекского района Азербайджана.
Азербайджанский пограничник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Аналитика
Азербайджан ждет полного освобождения своих международно признанных территорий
Лента новостей
0