Интересное
Интересные события и факты

Какой сегодня праздник: 18 апреля

© Sputnik / Elnur Salayev18 апреля
18 апреля - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 18 апр — Sputnik. Восемнадцатого апреля на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 18 апреля?

Шовкет Мамедова (1897-1981) - первая азербайджанская оперная певица, народная артистка СССР. Выступала в Москве, Париже, Милане и других городах.
Георгий Вицин (1917-2001) - советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР. Снялся в фильмах "Зайчик", "Кавказская пленница", "Джентльмены удачи" и др.
Эрик Робертс (1956) - американский актер. Снялся в более чем 700 фильмах и телесериалах.
Елена Темникова (1985) - российская певица, бывшая участница группы Serebro. Музыкальную карьеру начала в 2003 году после того, как заняла третье место во втором сезоне музыкального шоу талантов "Фабрика звезд". После завершения проекта начала сотрудничество с наставником шоу Максимом Фадеевым.
Роузи Хантингтон-Уайтли (1987) - британская супермодель, известна как один из "ангелов" Victoria's Secret.

Исторические события 18 апреля в мире

В 1902 году в Великобритании впервые применили дактилоскопию для опознания преступника.
В 1951 году в Париже был подписан Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали между Бельгией, Германией, Италией, Люксембургом, Нидерландами и Францией. В рамках него был создан общий рынок угля и стали.
Международный день памятников и исторических мест, который отмечается с 1984 года. Он был учрежден по инициативе в 1982 году Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, которая была создана при ЮНЕСКО.
Лента новостей
0