Новости

В Азербайджане хотят возводить искусственные острова: люди могут потерять доступ к морю

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, фото из архива
Открытие пляжного сезона в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В Азербайджане решили все же развивать идею строительства искусственных земельных участков в Каспийском море.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Определен порядок создания искусственных насыпей в азербайджанском секторе Каспийского моря в рамках законопроекта "О создании искусственных земельных участков в части Каспийского моря (озера), принадлежащей Азербайджанской Республике", сообщают азербайджанские СМИ.
Проект документа определяет структуры и порядок обращения к ним для создания искусственных насыпей и полуостровов в бассейне Каспия. Интересно, что в случае утверждения законопроекта заняться строительством подобных участков смогут не только юридические, но и физические лица. При этом нужно будет заранее указать площадь искусственного участка, цель его создания и назначение здания, которое будет там возведено. Кроме того, они обязаны уведомлять власти и о сроках завершения строительства.
Также придется получить заключение экспертов о влияние насыпи на окружающую среду.
Отметим, что на искусственных насыпях допускается строительство жилых домов.
В проекте документа сказано, что инженерно-изыскательские работы выполняются за счет средств заказчика в соответствии с Градостроительным и строительным кодексом.
Независимый эксперт-экономист Эльданиз Амиров указал, что не поддерживает данный законопроект, так как создание насыпей и островов на Каспии может привести к серьезным рискам захвата прибрежной линии.
По его словам, несмотря на то, что в законопроекте указано, что искусственные участки будут являться государственной собственностью и не допускается их приватизация, однако ситуация, связанная с активным захватом и возведением частных домов вдоль береговой линии Каспия, дает основание предполагать, что данный процесс еще больше затруднит для простых людей доступ к морю.
Амиров отметил, что в соответствии с законопроектом будут зарегистрированы права собственности на здания и сооружения, построенные юридическим или физическим лицом на рукотворных земельных участках. С другой стороны, права собственности могут отойти на второй план, если возникнут определенные интересы государства, пояснил специалист.

Первый неудачный опыт

Впервые в современном Азербайджане искусственные острова начали создавать в 2011 году. Тогда во время нефтяного бума общественности был представлен амбициозный, но впоследствии застопорившийся проект под названием Khazar Island. Данный участок располагается в 25 км к югу от Баку. Там планировалось построить 41 остров площадью 3 тыс. га. Проект стоимостью $100 млрд был инициирован концерном Avesta. Ожидалось, что реализация проекта будет завершена в 2020-2025 годах.
Изначальный план включал строительство города-миллионника со 150 школами, 50 больницами и детскими центрами, многочисленными парками, торговыми и культурными центрами и даже небоскреба Azerbaijan Tower.
В 2015 году стало понятно, что проект убыточный. Сегодня созданная в рамках проекта территория находится на балансе ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация". Ему передан в пользование земельный участок в 500 га, расположенный в северо-восточной части поселка Сахиль Гарадагского района Баку.
Вид на Тихий океан. - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2024
Интересное
Огромный океан в недрах Земли опроверг теорию происхождения планеты
Лента новостей
0