Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Продбезопасность под угрозой: как зависимость Азербайджана от импорта семян бьет по АПК

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкУборка кукурузы, фото из архива
Уборка кукурузы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В отчете Счетной палаты указывается, что 88-93% новых сортов семян, зарегистрированных в госреестре в течение 2019-2022 годов, это зарубежные сорта.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. Сельскохозяйственное производство является одним из приоритетных направлений экономики Азербайджана, так как обеспечивает значимую часть ненефтяного экспорта. При этом, согласно отчету Госкомстата АР, аграрный сектор в стране растет, хотя цифры роста довольно слабые. Так, по итогам первого квартала текущего года в Азербайджане было произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 1,4 млрд манатов, что на 1,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом нужно признать, что сельскохозяйственное производство в стране сталкивается с рядом проблем, среди которых главная - это нехватка воды для орошения сельхозугодий.
Кроме того, еще одной серьезной проблемой отечественного аграрного сектора является зависимость производства от импорта семян.
Так, в последнем отчете Счетной палаты указывается, что 88-93% новых сортов семян, зарегистрированных в течение 2019-2022 годов в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию для производства сельхозпродукции на территории страны, были зарубежными сортами.
В отчете указывается, что это является следствием "слабой организации селекционной работы в местных научно-исследовательских институтах и одним из показателей того, насколько высок уровень зависимости от зарубежных сортов".

Опасная зависимость

Использование зарубежных семян ставит страну в зависимость от импорта, а это, в свою очередь, препятствует обеспечению продовольственной безопасности страны, считает эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов.
Так, по его словам, семена являются главнейшим фактором с точки зрения урожайности, и некачественные семена приводят к снижению урожая.
"В Азербайджане в основном используются некачественные семена, например, обычные клубни картофеля используются как семенной материал. Поэтому у нас урожайность в два-три раза ниже, чем в других странах", – сказал Магеррамов Sputnik Азербайджан.
Семена, которые импортируются в Азербайджан, не отличаются высоким качеством - это не первая или вторая репродукция и даже не элитные и не суперэлитные сорта.
Эксперт также отметил, что местные производители сельхозпродукции стремятся купить более дешевые семена низкого качества, в результате чего урожайность заметно снижается.
"Долгие годы мы призываем правительство обратить внимание на сферу семеноводства, очень важно ее развивать, проводить работы по селекции и генетике. Однако эта сфера многие годы не была в центре внимания, и теперь мы пожинаем плоды", – подчеркнул Магеррамов.

Как решить проблему?

По словам специалиста, для устранения зависимости от импорта семян необходимо создать фермерские семеноводческие хозяйства. Также важно вовлечь ученых, которые работают в данной области, в развитие семеноводства в республике.
"В стране еще действует несколько институтов в этой сфере, но их техническая и финансовая база довольно слабая. Кроме того, в этих институтах наблюдается нехватка кадров, поэтому нет развития семеноводства", – отметил эксперт.
При этом, добавил Магеррамов, в Азербайджане очень велика потребность в новых сортах, которые были бы стрессоустойчивыми. В республике очень специфические климатические условия, поэтому важно производить семена, которые подходили бы климатическим и почвенным условиям страны, были бы устойчивы к стрессовым факторам.
Для этого важно увеличить финансирование и инвестирование в данную сферу. В целом, у Азербайджана достаточно ресурсов для развития семеноводства, считает эксперт.
"В последние годы в стране в летний период наблюдаются очень жаркие дни, например, в прошлом году в августе 10 дней подряд стояла очень жаркая погода. Поэтому необходимо производить свои сорта семян, которые были бы устойчивы к таким погодным условиям. В Азербайджане каждый год урожайность в сельском хозяйстве снижается, и это в первую очередь связано с использованием некачественных семян, которые не подходят нашему климату", – сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
По словам Магеррамова, сегодня генетика позволяет выращивать новые, стрессоустойчивые сорта семян.
В то же время, все слухи и домыслы о том, что генно-модифицированные семена вредны для людей, климата и почвы, не соответствуют истине, отметил эксперт.
"В свое время желтая пресса распространяла информацию о том, что генно-модифицированные семена вредны, и сформировала неправильное мнение у людей. Это не так. Исследования показывают, что семена, полученные в результате генетической модификации, более безвредны и полезны, чем традиционные семена", – резюмировал Магеррамов.
Грузовик с флагами Азербайджана и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Новости
Товарооборот Азербайджана и России продолжает расти – в чем причины позитивной тенденции?
Лента новостей
0