Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Азербайджане расследуют факт проведения договорного матча, фигурант – "Иреван"

© AFP 2023 / JAVIER SORIANOФутбольные мячи, фото из архива
Футбольные мячи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
К начавшемуся расследованию со стороны АФФА также подключились правоохранительные органы Азербайджана и УЕФА.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. В Азербайджане начато расследование игры Первой лиги страны (второй дивизион) на предмет организации договорного матча. Одним из фигурантов расследования является злополучный клуб "Иреван".
Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) подозревает клубы Первой лиги "Иреван" и "Араз Саатлы", игра которых завершилась победой последней команды со счетом 1:4, в организации договорного матча. Разбирательство началось после того, как о нечистоплотности коллективов заговорили в футбольной общественности страны.
Как отметил в своем заявлении исполнительный вице-президент АФФА Сархан Гаджиев, ассоциация уже уведомила о своих подозрениях УЕФА, предполагая, что у европейского футбольного союза может быть дополнительная информация.
"К расследованию подозрительного матча между клубами "Иреван" и "Араз Саатлы" подключились также правоохранительные органы Азербайджана. После выяснения всех деталей мы подробно проинформируем общественность", – сказал Гаджиев.
Заметим, что после 21-го тура Первой лиги "Иреван" имеет в активе 23 очка и занимает в турнирной таблице седьмое место, в то время как "Араз Саатлы" с десятью очками располагается на последнем, десятом месте.
Стоит отметить, что клуб "Иреван", созданный уроженцами Еревана в 2019 году, за последнее время снискал печальную славу своими многочисленными нарушениями.
Так, еще в марте этого года игроки "Иревана" Эге Атлам и Фахмин Мурадбейли были уличены в организации договорных матчей, после чего их пожизненно отстранили от какой-либо деятельности, связанной с футболом.
Кроме того, "Иреван" в течение текущего сезона получил два технических поражения (0:3) – в одном случае из-за участия в матче игрока, не внесенного в заявку на игру, а также за невыход футболистов на другой матч в знак протеста в связи с задолженностью по зарплатам.
Помимо этого, бывший тренер клуба Александр Жидков подал жалобу в ФИФА, так как клуб задолжал ему крупную сумму денег. По некоторым данным долги "Иревана" перед игроками, тренерами и сотрудниками составляют порядка полумиллиона манатов.
Ожидается, что АФФА не выдаст лицензию клубу для участия в Первой лиги страны в следующем сезоне. Впрочем, учитывая начавшееся очередное расследование в отношении "Иревана", команда может не доиграть и текущий сезон.
Игровой момент в матче между клубами Карабах и Сабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Спорт
Премьер-лига Азербайджана: неожиданное поражение "Карабаха" и разгром от "Нефтчи"
Лента новостей
0