Новости

Шаг вперед к цифровизации: ряд документов в Азербайджане станут электронными

© Sputnik / Murad OrujovМинистр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев
Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
До конца текущего года будут внесены соответствующие изменения в более чем 250 актов.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. До конца 2024 года в законодательство Азербайджана будут внесены изменения в связи с оцифровкой свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности, заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев на саммите Insurtech, проходящем в Баку.
По его словам, на вышеназванные документы приходится около 40% госуслуг, оказываемых государством гражданам.
Министр также отметил, что до конца текущего года будут внесены изменения в более чем 250 актов в связи с полной оцифровкой этих документов.
"Мы считаем, что благодаря этим изменениям подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами будет переведено в электронный формат", – сказал министр.
Отметим, что в августе 2023 года президент Ильхам Алиев подписал указ "Об электронизации обмена документами между государственными органами (структурами)".
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях ускорения процесса перехода к "безбумажному правительству" и применения цифрового управления с использованием передовых информационных и коммуникационных технологий в области ведения делопроизводства в государственных органах (структурах), глава государства поручил создать в инфраструктуре Информационной системы Электронного правительства подсистему Цифрового документооборота. Она призвана обеспечить интеграцию и учет по движению документов в связи с безопасным проведением обмена документами между системами электронного документооборота государственных органов (структур) в режиме реального времени.
Детское пособие - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2024
Новости
Получить пособия при рождении ребенка и по уходу за ним в Азербайджане станет легче
Лента новостей
0