Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Когда будет открыт новый нацпарк в азербайджанской Каппадокии?

© AP Photo / Emrah GurelПодготовка воздушного шара для полета над Каппадокией, Турция
Подготовка воздушного шара для полета над Каппадокией, Турция  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Сейчас районные власти занимаются оформлением документов и разработкой карты нового национального парка.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Реализация проекта по созданию нового национального парка должна быть завершена в текущем году, заявил Sputnik Азербайджан заместитель главы Исполнительной власти Гахского района Эльбрус Тагиев.

Азербайджанская Каппадокия

В республике ведется активная работа по созданию национального парка на территории горного хребта Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в стране планируется организация нескольких национальных парков. Один из них будет располагаться на территории Гахского района, заявил ранее заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов.
Национальный парк в Гахском районе будет создан на базе природного заповедника Илису. Этот регион сравнивают с турецкой Каппадокией, где активно практикуется воздухоплавание на воздушных шарах для туристов. Не исключено, что в Азербайджане также запустят похожее развлечение, тем более что подобный опыт уже имеется.
Проект нацпарка разрабатывается Министерством экологии и природных ресурсов, сказал Sputnik Азербайджан Тагиев. В настоящее время идет процесс оформления документов. Также подготовлена карта, уточняются некоторые участки границы национального парка. С его названием пока не определились.
По словам чиновника, роль Исполнительной власти заключается в согласовании местности. Определяются участки для дорог, что ни в коем случае не должны мешать фермерским хозяйствам. Выбор места и маршрутов также осуществлялся Минэкологии. Национальный парк охватит территорию горного хребта Ахар-Бахар. Никаких поселений там нет. Частично нацпарк охватит и территорию Илисуйского заповедника.
Эксперты утверждают, что данные территории обладают большим туристическим потенциалом. Хребет Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом обитания различных видов животных и птиц.

Новые нацпарки

Еще в 2023 году министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев анонсировал создание в Азербайджане нескольких национальных парков.
"На базе Загатальского государственного природного заповедника создается Загатальско-Балакенский биосферный резерват, также начаты работы по созданию новых национальных парков на территории, охватывающей долину реки Ганых (Алазань) и горный хребет Ахар-Бахар, обладающих значительным и уникальным ландшафтным разнообразием, и на базе Гахского государственного природного заказника и государственного природного заповедника Илису", – сказал он.
Надо сказать, что Азербайджан придает особое значение охране биоразнообразия. В настоящее время в стране насчитывается 10 национальных парков, 10 государственных заповедников и 24 государственных заказника.
Подготовка воздушного шара для полета над Каппадокией, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2024
Новости
Воздушные полеты для туристов: новый нацпарк создается на севере Азербайджана
Лента новостей
0