Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Новые требования к такси ввели в Азербайджане

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDТакси в Баку, фото из архива
Такси в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Автомобили с механической коробкой передач и большим пробегом, а также не соответствующие определенным требованиям по цвету не могут использоваться в качестве такси.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана утвердил "Требования к техническим показателям, внутреннему и внешнему оформлению автотранспорта, используемого для регулярных пассажирских перевозок и такси".

Технические требования и внутреннее оформление

В первую очередь необходимо, чтобы используемое в качестве такси транспортное средство было исправным, оснащено системой вентиляции и обогрева салона, а также видеокамерой, способной хранить данные в течение одного месяца. В автомобиле в обязательном порядке должны быть аптечка, огнетушитель, аварийный молоток и детские кресла. Кроме того, в такси появятся брошюры и другие материалы информационного характера.
Автомобиль также должен быть оборудован специальным устройством, которое следует размещать в правом верхнем углу лобового стекла или рядом с фарой. Оно должно гореть красным или зеленым светом в зависимости от того, занято такси или свободно.
В салоне обязательно должен быть установлен таксометр или мобильное устройство, отражающее данные о стоимости поездки. Тарифы на перевозку пассажиров должны быть размещены на специальном табло. Для безналичной оплаты в такси появятся POS-терминалы.
Кроме того, теперь в системе пассажирских перевозок будут использоваться не только автомобили с двигателем внутреннего сгорания, но и электромобили.
Впредь в качестве такси может использоваться лишь транспорт с автоматической коробкой передач, соответствующий требованиям экологических стандартов " Евро-5", с даты выпуска которого прошло не более 15 лет.

Опознавательные знаки

Увидеть такси в нескончаемом потоке транспорта будет несложно: на них вернут традиционные желтые шашки и боковые полосы из клеток шашечной доски.
Поможет в этом и цвет такси - они должны быть белого и красного цвета. А вот цвет электромобилей, используемых в регулярном междугороднем пассажирском сообщении (межрайонные) и внутригородских (внутрирайонные) пассажироперевозках должен быть зеленым.
Решение Кабмина вступает в силу с 1 июля 2024 года.
Знак такси на кузове автомобиля - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2024
Новости
Рост цен и безработица: к чему приведет сокращение таксопарка в Азербайджане?
Лента новостей
0