Новости

МИД РФ: цель доклада ЕС по Армении - оторвать Ереван от Москвы и пространства ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что страну призывают выйти из Евразийского экономического союза, в котором она является основным бенефициаром, умалчивая о том, когда и на каких условиях армяне смогут получить доступ к общему рынку ЕС.
БАКУ, 29 марта - Sputnik. Цель доклада "Сети друзей Армении" в том, чтобы оторвать Ереван от Москвы и пространства ЕАЭС, заявили в Министерстве иностранных дел России.
Доклад "Углубляя отношения ЕС и Армении: больше Европы в Армении; больше Армении в Европе" подготовлен под руководством известного протагониста эскалации гибридной войны с Россией экс-генсекретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, отметили в ведомстве.
"Замысел – оторвать Армению от России и пространства ЕАЭС ", – заявили в МИД РФ.
Согласно докладу, как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, Еревану надлежит выйти из ЕАЭС, в котором Армения является основным бенефициаром.
При этом, когда и на каких условиях армяне смогут получить доступ к общему рынку ЕС, умалчивается, подчеркнули в министерстве.
В МИД РФ подчеркнули, что Армении отводится роль исключительно исполнителя воли Запада.
"Неудивительно, что об интересах Армении в многостраничных рассуждениях и предложениях нет ни слова", – добавили в министерстве.
Следуя пустым обещаниям Евросоюза, жители республики останутся у "разбитого корыта", уверены в российском внешнеполитическом ведомстве.
"Разрушив свои экономики отказом от российского газа, горе-советчики из ЕС и НАТО навязывают тот же тупиковый путь и армянам, вдобавок подталкивая их променять реальную атомную энергетику на несформировавшуюся возобновляемую", - подчеркнули в МИД РФ.
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2024
Новости
Россия ставит вопрос о переносе из Женевы дискуссий по Южному Кавказу - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0