Новости

Хикмет Гаджиев: Азербайджан полон решимости осуществить "зеленый" переход

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПомощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Помощник президента Азербайджана в интервью китайскому телеканалу Phoenix отметил, что в последние годы страна уделяет внимание развитию ненефтяного сектора и стремится к диверсификации экономики.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Проведение COP29 в Баку наглядно демонстрирует, что Азербайджан как страна, обладающая ресурсами ископаемого топлива, полон решимости, а также дипломатической и политической смелости осуществить "зеленый" переход.
Об этом помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев заявил в интервью китайскому телеканалу Phoenix.

"Это демонстрирует нашу сильную и твердую волю. Азербайджан показал, что мы полны решимости, наряду с использованием углеводородных ресурсов, являемся сторонниками "зеленой" энергии и готовы внести свой вклад в ее развитие", - сказал он.

Гаджиев отметил, что в последние годы Азербайджан уделяет особое внимание развитию ненефтяного сектора и стремится к диверсификации экономики.
Подчеркнув, что в республике строят солнечные электростанции, он сказал, что это является важным этапом в сотрудничестве между Азербайджаном и Китаем в сфере "зеленой" энергии.
Затронув тему проведения в этом году в Азербайджане COP29, помощник президента отметил, что поднятый и нерешенный на прошлой конференции вопрос о климатическом финансировании станет главной темой на конференции в Баку.
По словам Гаджиева, Китай фактически доказал возможность "зеленого" перехода.

"Переход к "зеленой" энергии - один из наших приоритетов. Мы с нетерпением ждем активной работы с нашими китайскими друзьями на COP29 и на последующем этапе", - подытожил помощник президента.

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Новости
Хикмет Гаджиев: Азербайджан намерен расширять сотрудничество с Китаем
Лента новостей
0