Теракт в "Крокус Сити Холле"

Вратарь "Карабаха" Лунев рассказал о первой реакции на теракт в "Крокусе"

© Sputnik / Виталий ТимкивАндрей Лунев
Андрей Лунев - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Голкипер заявил, что должен был выйти в стартовом составе не состоявшегося матча между сборными России и Парагвая.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Вратарь агдамского "Карабаха" и сборной России по футболу Андрей Лунев признался, что когда узнал о теракте в "Крокусе", то сразу понял, что матч с командой Парагвая будет отменен.
Товарищеский матч между сборными России и Парагвая должен был состояться 25 марта в Москве, но был отменен из-за теракта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске, жертвами которого по последним данным МЧС стали 143 человека.
Голкипер агдамского клуба рассказал о своих эмоциях, когда узнал о теракте в концертном зале "Крокус сити холл".
"Любой адекватный человек осознает, что в такое время ни о каких играх не может быть и речи. На следующий день нас собрали и объявили", – цитирует Лунева РИА Новости.
Он также сообщил о том, что в матче с командой Парагвая тренерский штаб намеревался выставить его в стартовом составе. При этом Лунев не уверен, что будет вызван в расположение сборной России на товарищеские матчи в июне этого года.
"Был конкретный мартовский период, и, возможно, повлияло то, что футболисты из России только вышли со сборов, не было достаточно официальных игр, чтобы иметь какую-то дополнительную картину. Думаю, здесь совокупность этих моментов сыграла свою роль", – заметил вратарь азербайджанского клуба.
Напомним, что 23 марта в Баку должен был состояться товарищеский матч между столичным "Нефтчи" и московским "Спартаком", но и он был отменен из-за теракта в "Крокусе".
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Очевидцы сообщили, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным МЧС, погибли 143 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.
Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. Московский суд арестовал их, это Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов, им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).
Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По его словам, теракт был совершен руками радикальных исламистов. Директор ФСБ Александр Бортников отметил, что первичные данные от задержанных подтверждают украинский след, и в российских спецслужбах думают, что за терактом стоят США, Британия и Украина.
Путин отмечал, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Муса Гурбанлы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2024
Спорт
Сын главного тренера "Карабаха" спас сборную Азербайджана от поражения
Лента новостей
0