Новости

Центробанк назвал причину роста спроса на инвалюту в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, манаты, доллары, рубли
Деньги, манаты, доллары, рубли - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Ранее стало известно, что только в феврале 2024 года на валютных аукционах было зарегистрировано заказов на сумму $870,6 млн, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Причиной роста спроса на иностранную валюту в Азербайджане является расширение финансирования импорта в результате активации потребления частного сектора и государственных инвестиций.
"С начала года на нескольких валютных аукционах, организованных Центральным банком Азербайджана, спрос на иностранную валюту увеличился", – говорится в сообщении регулятора.
ЦБА подчеркнул, что в феврале инвестиции в ненефтяной сектор экономики Азербайджана, значительная часть которых была профинансирована за счет внутренних источников, увеличились на 17,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это сопровождалось увеличением авансовых платежей по ненефтяному импорту.
"Вышеизложенное подтверждает увеличение спроса на иностранную валюту в связи с импортом. В целом валютный рынок функционирует в условиях профицита платежного баланса. По итогам 2023 года текущий счет платежного баланса имел профицит в размере 11,5% валового внутреннего продукта (ВВП). В торговом балансе страны сформировался профицит в размере $2,3 млрд", – отмечается в информации ЦБА.
По прогнозам, при сохранении нынешних тенденций в конце 2024 года счет текущих операций будет профицитным. В то же время, отмечает ЦБА, долларизация депозитов в феврале продолжила снижаться, и это показывает, что доверие к манату как инструменту сбережений сохраняется. Так, в феврале без учета финансового сектора уровень долларизации депозитов юридических и физических лиц снизился на 1,3 процентных пункта по сравнению с январем и на 9 процентных пунктов по сравнению с февралем прошлого года.
Напомним, ранее депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов заявил, что только в феврале 2024 года на валютных аукционах было зарегистрировано заказов на сумму $870,6 млн, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
"За первые два месяца этого года на аукционах было продано $1,3 млрд, что в 2,4 раза больше, чем за тот же период 2023-го", – отметил он.
По мнению Байрамова, на последнем аукционе спрос составил $80 млн, что свидетельствует о том, что в этом месяце (марте – ред.) волатильность на валютном рынке может быть оптимизирована.
"На каждом из пяти предыдущих аукционов спрос был более $100 млн. Однако в марте, учитывая количество праздничных и рабочих дней, а также потенциальный объем импорта, не исключено, что спрос на доллары резко снизится", – считает депутат.
Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Новости
Курс на смягчение: Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку
Лента новостей
0