Такого в исламе нет: депутат о традиции поминальных обедов в Азербайджане

© Sputnik / Irade JELILПоминки
Поминки - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Чтобы следовать этой традиции – давать поминальный обед, беднякам приходится брать кредит в банке, отметил теолог.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Траур по покойнику, согласно исламу, длится три дня, поэтому проведение траурных церемоний по истечении этого срока и организация поминальных обедов не имеют ничего общего с религией.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал доктор философии по теологии Эльшад Махмудов.
Ряд СМИ ранее сообщили, что в нескольких селах Шекинского района решили отказаться от проведения поминальных обедов. По общему решению жителей села Ширинбулаг впредь столы на поминках накрываться не будут.
Еще в нескольких селах района – Беюк Дахна, Кичик Дахна и Охуд – жителями было принято решение постепенно отказаться от традиции, когда пришедшим помянуть усопшего дают поминальный обед. Было отмечено, что это правило уже несколько лет соблюдается в одном из сел района – Орта Зейзид.
© Sputnik / Murad OrujovПоминки по Мухаммеду Али в Баку
Поминки по Мухаммеду Али в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Поминки по Мухаммеду Али в Баку
Махмудов отметил в интервью агентству, что данное решение должно быть поддержано ахундами и других городов и сел.

"В исламской религии нет поминальных обедов, поминок по четвергам, на седьмой и сороковой дни. В жизни нашего пророка траур длился три дня", – считает теолог.

Он пояснил, что раньше в такие дни каждый из гостей по мере своих сил старался утешить хозяина дома, понесшего утрату, разделить с ним скорбь, а также было принято готовить еду и приносили ее в дом скорбящего.
"А сейчас наоборот – сразу после похорон перед семьей встает вопрос, как организовать поминальные обеды. Имамы в селах и городах должны поддержать решение, принятое в Шеки, потому что новое правило соответствует духу ислама", – сказал Махмудов.
Он отметил, что родственники и знакомые скорбящих и в другие дни могут прийти к ним домой, чтобы выразить свои соболезнования и поддержать их.
"Здесь нет никакого запрета. Но неправильно устраивать поминки, накрывая роскошные столы. Чтобы следовать этой традиции – давать поминальный обед, беднякам приходится брать кредит в банке. И получается, что человек, похоронивший своего родного или близкого, и так раздавленный горем от этой утраты, взваливает на себя еще и бремя по погашению взятого в банке кредита", – сказал Махмудов.

Расточительность неуместна

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Фазиль Мустафа также считает, что расточительность на похоронах неуместна и от нее следует отказаться.
"Государство не может вмешиваться в данный вопрос. Человеку, потерявшему близкого, можно лишь рекомендовать соблюдать это правило. Поэтому форматы траура должны измениться, нужно предотвращать расточительность. Такое правило должно применяться не только в Шеки, но и по всей стране", – сказал он Sputnik Азербайджан.
Парламентарий отметил, что в стране не первый год продвигают эту идею, но в полной мере реализовать ее не удалось.
Ранее жители сел Махмудкенд Шарурского и Джамалдын Джульфинского районов перестали подавать еду на поминках. Жители села Джамалдын, считающие это расточительством, рассказали, что в их селе на поминках принято подавать только чай.
надгробия - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Эксклюзивы
В Азербайджане умирать стало еще дороже
Лента новостей
0