Новости

Глава спецслужбы Азербайджана: Франция подстрекает Армению к очередной войне – ОБНОВЛЕНО

CC BY-SA 4.0 / Interfase / Ali NaghiyevDövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin rəisi Əli Nağıyev
Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin rəisi Əli Nağıyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Франция выступает посредником в нормализации отношений Баку и Еревана, но откровенно поддерживает Армению и ведет свою игру в ущерб национальным интересам Азербайджана, подчеркнул начальник СГБ АР.
БАКУ, 28 мар Sputnik. Францию не устраивают условия, сложившиеся для подписания мирного соглашения, Париж подталкивает Ереван к войне против Баку, считает начальник Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана Али Нагиев.

"Очевидно, что растущий с каждым днем в мировом масштабе авторитет республики (Азербайджана – ред.), последовательные победы, одерживаемые в политической, экономической и военной сферах, а также благоприятные условия, созданные для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, привлекли к себе внимание ряда западных стран и кругов, которые вовсе не нацелены на достижение мира и стабильности в регионе", – пишет Нагиев в своей статье, опубликованной в газете "Республика" по случаю 105-й годовщины создания азербайджанских спецслужб.

По его словам, такая ситуация серьезно беспокоит Францию, которая взяла на себя посредническую миссию в урегулировании карабахского конфликта, но в действительности долгие годы покровительствует Армении, оказывая ей всестороннюю поддержку.
"Вместо того, чтобы поддерживать мир в регионе, Франция поставляет оружие и боеприпасы Армении, которая около 30 лет удерживала азербайджанские земли под оккупацией и совершала геноцид против азербайджанского народа", – подчеркнул глава СГБ.
Он указал, что Франция размещает в Армении на границе с Азербайджаном свою военную миссию, подстрекает Ереван к очередной войне и пытается реализовать свой план по превращению региона в поле боя.

"Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора Азербайджана с Арменией… Она для достижения своей цели, через представителей своих спецслужб привлекает различных лиц к секретному сотрудничеству, формирует шпионскую сеть, действует в ущерб национальной безопасности Азербайджана. СГБ разоблачила эту деятельность", – добавил Нагиев.

По его словам, Азербайджан должен быть всегда готов к новым вызовам и всевозможным сценариям негативных процессов, происходящих в регионе Южного Кавказа, не терять бдительность в вопросах надежного обеспечения безопасности.
11:00
Сегодня, 28 марта, исполняется 105 лет со дня создания органов национальной безопасности Азербайджана.
Эта дата связана с созданием 28 марта 1919 года разведывательной и контрразведывательной служб в целях обеспечения государственной безопасности Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
В соответствии с распоряжением, подписанным 23 марта 1997 года общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, этот день ежегодно отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов госбезопасности.
© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanСотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана
DTX əməkdaşları “Heydər zirvəsi”nə yürüş təşkil ediblər - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана
Разведывательное и контрразведывательное подразделение при Генеральном штабе Военного министерства было создано 28 марта 1919 года по приказу военного министра Азербайджанской Демократической Республики Самедбея Мехмандарова. Первым руководителем структуры был назначен Мамедбагир Шейхзаманлы, а затем – его брат Наги Шейхзаманлы.
В советское время структура вначале называлась Чрезвычайная комиссия (ЧК) и некоторое время функционировала в составе Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), затем был создан Комитет государственной безопасности (КГБ).
С назначением в 1967 году Гейдара Алиева председателем КГБ Азербайджанской ССР начался совершенно новый этап в истории органов безопасности республики.
Великий лидер, посвятивший 25 лет своей жизни службе в органах национальной безопасности, осуществил в эти годы коренной перелом, заложил основы политики национализации в системе безопасности и добился поставленной цели. Это сыграло исключительную роль в установлении стабильности в Азербайджане.
© Photo : socail page of Baku Media CenterСотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана
DTX əməkdaşı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана
Указом президента Ильхама Алиева от 14 декабря 2015 года созданное после обретения Азербайджаном независимости Министерство национальной безопасности было ликвидировано и на его основе созданы Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки.
Это послужило повышению эффективности деятельности органов спецслужб, приведению их в соответствие с требованиями нового времени и совершенствованию структуры государственного управления.
Эти реформы создали большие возможности для обеспечения стабильности в Азербайджане, являющемся одним из активных членов антитеррористической коалиции, и дальнейшего усиления мер по борьбе с терроризмом и контрабандой.
Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Новости
Азербайджан вошел в список безопасных от атак террористов стран
Лента новостей
0