Интересное
Интересные события и факты

Демографический кризис: в Японии перейдут на производство подгузников для пожилых

© AP Photo / Junji KurokawaПожилая женщина переходит улицу в Токио, фото из архива
Пожилая женщина переходит улицу в Токио, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Число рождений в Японии упало до рекордно низкого уровня в более 758 тыс. человек в 2023 году по сравнению с более 1,6 млн смертями.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Японская компания Oji Holdings, которая занимается производством детских товаров, заявила, что прекратит выпуск детских подгузников в сентябре на фоне резкого падения спроса. Вместо этого, японская компания начнет производить подгузники для пожилых людей, спрос на которые растет.
Сообщается, что продажи детских подгузников компании упали с пика примерно в 700 млн штук в 2001 году до 400 млн сегодня по причине "старения" населения страны.
По информации The Guardian, продажи подгузников для взрослых в Японии уже более десяти лет опережают сбыт подобной продукции для детей. Последние демографические статистические данные показывают, что данная тенденция сохранится.
Число рождений в Японии упало до рекордно низкого уровня в более 758 тыс. человек в 2023 году по сравнению с более 1,6 млн смертями. По данным общественной телекомпании NHK, в 2022 году дети в возрасте до 15 лет составляли менее 12% населения страны, а люди в возрасте 65 лет и старше составляли почти 30%.
Ожидается, что население Японии резко сократится с нынешних 125 млн до примерно 88 млн в 2065 году – снижение на 30% за 45 лет. При этом необходимо отметить, что кампании национальных и местных властей, направленные на поощрение людей к созданию больших семей, не принесли большого эффекта.

Кризис "недонаселенности"

Данные исследования Международной федерации сообществ рождаемости (IFFS) показали, что почти все страны мира в 2100 году столкнутся с кризисом недостатка населения, так как продвижение властями различных способов контрацепции и прерывания беременности значительно замедляют темпы рождаемости.
"В настоящее время половина стран во всем мире показывают, что их уровень рождаемости ниже уровня воспроизводства населения. Если не учитывать влияние миграции, то, согласно прогнозам, во многих странах будет наблюдаться сокращение численности населения более чем на 50% с 2017 до 2100 года, которое станет причиной демографических изменений с глубокими социальными последствиями", – говорится в исследовании, опубликованном в январе.
По мнению ученых федерации, к будущей убыли населения планеты привела политика в области планирования семьи как инструмента контроля рождаемости, сконцентрированная на продвижении способов контрацепции или прерывания беременности.
Согласно исследованию, к 2100 году коэффициент рождаемости будет самым низким в наиболее развитых странах. По данным ученных, в 2100 году в 93% стран уровень воспроизводства населения достигаться не будет. Ученые IFFS полагают, что численность людей в мире достигнет своего пика – 9,7 млрд – примерно в 2064 году, после чего она начнет неуклонно снижаться.
Последствие землетрясения в Японии - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Число погибших при землетрясении в Японии выросло до 238 – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0