Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

В каких секторах экономики Азербайджана появились новые рабочие места?

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве атомной электростанции "Аккую" в турецком городе Гюльнар
Рабочие на строительстве атомной электростанции Аккую в турецком городе Гюльнар - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Согласно данным Госкомстата АР, на сегодня больше всего вакансий в строительстве, торговле, ремонтной и обрабатывающей промышленности.
БАКУ, 26 мар — Sputnik. Активный рост свободных рабочих мест в прошлом году зафиксирован в строительном секторе Азербайджана. По данным Государственного комитета по статистике там появилась потребность в дополнительных 21 048 работниках (16 781 вакансия в 2022 году).
Не менее востребованными оказались специалисты в сферах торговли и ремонта транспорта - открылись 14 927 новых рабочих мест, в то время как годом ранее в этой же сфере было 11 779 вакансий.
На третьем месте обрабатывающая промышленность - 8 641 новое рабочее место в текущем году против 7585 в 2022 году.
Между тем, сократились вакансии в сферах развлечений и отдыха, здравоохранения и обслуживания, финансов, водо-, газо- и энергообеспечения.
По данным Госкомстата в 2023 году в Азербайджане было открыто 82 318 новых рабочих мест (71 280 в 2022-м), причем 79,8% приходится на Баку, 5,9% - Хызы-Абшеронский, 3,6%- на Нахчыван, 1,7% - Лянкяран-Астаринский, 1,6% - Гянджа-Дашкесанский, 1,2% Центрально-Аранский, 1,1% - Карабахский, 1% Шеки-Закатальский, 1% - Газах-Товузский, 0,8% - Ширван-Сальянский, 0,7% - Губа-Хачмазский, 0,7% - Миль-Муганский, 0,5% - Восточно-Зангезурский, 0,4% - на Нагорно-Ширванском экономические районы.
Отмечается, что 9,4% позиций созданы в новых, 89,6% - в существующих и 0,5% в восстановивших свою деятельность предприятиях и организациях.
По данным Госкомстата, 91,8% вакансий созданы в частном секторе. На предприятиях, действующих на основе иностранных инвестиций, в прошлом году появились 11 395 новых рабочих мест (11 771 в прошлом году).
В области науки и профессионального образования вакантны 5 465 позиций. В настоящее время Управление образования города Баку проводит набор педагогов- воспитателей в дошкольные воспитательные учреждения (детские сады) на 2023-2024 учебный год.
Прием кандидатов будет осуществляться на основе тестового отбора. В нем смогут принять участие лица, успешно сдавшие тесты в прошлом году.
"Любая национальная экономика определяет тренды, которые формируются на рынке труда. В Азербайджане государство в значительной степени, в том числе по линии Министерства труда и социальной защиты населения, Государственного агентства занятости, выявляет новые перспективные направления на рынке труда, направляя туда государственные ресурсы, а также предпринимаются попытки стимулирования бизнеса по активизации деятельности на рынке труда", - прокомментировал ситуацию Sputmik Азербайджан директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, профессор Эльшад Мамедов.
© Sputnik / Murad OrujovЗаведующий кафедрой экономики и экономических отношений ОЮУ, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов
Заведующий кафедрой экономики и экономических отношений ОЮУ, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Заведующий кафедрой экономики и экономических отношений ОЮУ, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов
По его словам, в условиях рыночной экономики максимальное количество рабочих мест будет возникать там, куда направлен наибольший объем инвестиций.
Последние десятилетия в Азербайджане наблюдался рост капиталовложений в нефтегазовый сектор, где занято менее пяти процентов населения. Это способствовало деформации рынка труда, в том числе приводило к непропорциональному распределению доходов в экономике, считает эксперт.
Задача государства, по его словам, состоит в том, чтобы посредством стратегического планирования экономики равномерно и пропорционально распределять трудовые ресурсы, подчеркнул собеседник агентства.
Восстановительные работы в Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Аналитика
Льготные кредиты для бизнеса: почему важно привлечение инвесторов в Карабах
Лента новостей
0