Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Выйти из тупика - как мирное соглашение с Баку повлияет на транзитный потенциал Армении

© iStock.com / baonaГрузовики с флагами ЕС и Китая
Грузовики с флагами ЕС и Китая - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Учитывая географическое положение Армении, для нее очень важно присоединение к коммуникациям, которые проходят через Азербайджан.
БАКУ, 19 мар — Sputnik. На фоне продолжающихся переговоров между Арменией и Азербайджаном Ереван пытается развивать свои транспортно-логистические возможности и урвать хотя бы "кусочек" от транзитного потенциала региона.
Так, в числе спорных и довольно дорогих проектов Еревана - проект "сухого порта", который Армения пытается реализовать уже много лет. Он предусматривает строительство внутреннего терминала, который был бы связан с железной и автомобильной дорогами, с последующим выводом грузов к морю на территории другой страны.
"Сухой порт", по сути, является терминалом, куда грузы доставляются из соседних стран, обрабатываются и отправляются автомобилями или по железной дороге в государства, имеющие выход к морю. Такой вариант выгоден странам, не имеющим выхода к морю, так как они могут быть интегрированы в транспортно-логистические проекты региона.
Однако эксперты довольно скептичны по поводу строительства "сухого порта" в армянском городе Гюмри - проект дорогостоящий, иностранные инвесторы вкладываться в него не спешат, а прогнозируемый низкий грузопоток через Армению ставит под вопрос целесообразность его реализации.

Если бы не упрямство Армении

Следует отметить, что, если бы Армения приняла справедливые условия Азербайджана по мирному соглашению и не оттягивала процесс нормализации отношений двух стран, проблем с участием в транспортно-логистических проектах региона у Еревана не возникало. Кроме того, после подписания мирного соглашения с Азербайджаном Армении не пришлось бы искать иностранных инвесторов для своих проектов - зарубежный капитал и так поступал бы в страну после установления в регионе мира.
Кроме того, разблокировка коммуникаций на Южном Кавказе после заключения мирного соглашения позволила бы Армении выйти из географической изоляции и повысить свой транзитный потенциал.
Доктор экономических наук, профессор, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев считает, что если Армения вовремя и без всяких условий подпишет с Азербайджаном мирный договор, то начнется делимитация и демаркация границы, то есть можно будет выстраивать уже и внешнеэкономические отношения.
CC BY-SA 4.0 / Agulani / Rufat QuliyevДепутат ММ Руфат Гулиев
Депутат ММ Руфат Гулиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Депутат ММ Руфат Гулиев

"После подписания соглашения Армения могла бы присоединиться к любому транспортному коридору в регионе, который технически возможен для этой страны. Думаю, что подписание мирного соглашения положит конец экономической изоляции Армении и страна сможет участвовать в торгово-экономических процессах. Это дало бы ощутимый толчок ее экономическому развитию", - сказал Гулиев Sputnik Азербайджан.

Так что, считает депутат, чем быстрее Армения согласится заключить с Азербайджаном мир и вести переговоры уже по экономическим, транспортным и логистическим проектам, тем больше Ереван получит выгод.
"Страна сильно зависит от РФ, параллельный экспорт в Россию идет из Армении и наблюдается большой поток российских инвестиций и капитала в страну, что привело к временному росту экономики республики. Но тут ключевое слово - "временный". В связи с ухудшением отношений с РФ экономический рост Армении пойдет на спад. Поэтому в интересах Еревана подписать соглашение с Азербайджаном и развивать экономические проекты", - отметил Гулиев.

Выход из географического тупика

Экономист Натик Джафарли считает, что, учитывая географическое положение Армении, для нее очень важно присоединение к коммуникационным линиям, которые проходят через Азербайджан и в которых Баку является модератором.

"Потому что страна находится в географическом тупике, так как у нее налажена коммуникация только с Ираном и Грузией. Но там дорожная инфраструктура не так сильно развита, железной дороги между Ираном и Арменией вообще нет", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

© Sputnik / Murad OrujovНатик Джафарли
Natiq Cəfərli - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Натик Джафарли
По словам эксперта, если удастся нормализовать отношения с Азербайджаном, то будут открыты дороги и в Турцию, где Армения может присоединиться к турецкой железной дороге. Кроме того, после открытия коммуникаций Армения может присоединиться к МТК "Север-Юг" и Транскаспийскому транспортному коридору, добавил Джафарли.

Узел геополитических интересов

Вопрос переговорной готовности армянской стороны достаточно сложный, так как Армения очень полагается на Запад, в частности на Францию, в том, что он может воздействовать на Азербайджан, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"Мы будем еще долго наблюдать пробуксовку переговорного процесса при вроде бы готовности обеих сторон, потому что здесь есть слишком большая завязанность Армении на Запад. А если бы мирное соглашение было заключено, то Армения могла бы начать работать в регионе как прозападная экономика в компании с Грузией и в контакте с Азербайджаном и Турцией", - казал Колташов Sputnik Азербайджан.

То есть, отметил эксперт, в таком случае Армения могла бы избавиться экономически от России - это то, что стоит первым планом у Никола Пашиняна после заключения соглашения с Азербайджаном. Кроме того, началось бы западное освоение Южного Кавказа.

"Армения получила бы здесь роль западного форпоста. Собственно говоря, приток капитала в Армению уже дает ей такого рода возможность. В целом узел региональных противоречий слишком запутан, и Пашинян не Александр Македонский, чтобы его распутать", - отметил экономист.

© Sputnik / Aleksandr KrivosheevВасилий Колташов
Василий Колташов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Василий Колташов
По словам Колташова, Россия не заинтересована в таком развитии событий, хотя в Армении это могут трактовать как то, что Москва не заинтересована в том, чтобы было подписано соглашение, выгодное Армении.
Однако, добавил экономист, Москва стремится к тому, чтобы мирное соглашение было таким, чтобы Армения оставалась в Евразийском экономическом союзе и чтобы Россия сыграла здесь роль главного организатора и гаранта интересов.
"Этот вариант мирного соглашения не отцеплял бы Армению от континентального евразийского рынка и не создавал бы военно-политических рисков. То есть мы имеем, по сути, два сценария мирного соглашения - с Россией и без России. Пашиняну больше нравится вариант без России, потому что он нравится его хозяевам на Западе", - подчеркнул эксперт.
В целом, по словам Колташова, Армения, не поставив точку в конфликте с Азербайджаном, то есть не заключив соглашения, которое удовлетворяло бы всех участников, обречена иметь постоянный риск возобновления вооруженных столкновений на своей границе.
Голуби перед собором Покрова Святой Божьей Матери в Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Аналитика
Готова ли Армения к новому этапу в отношениях с Азербайджаном
Лента новостей
0