Новости

Субъектов авторынка в Азербайджане обязали не ограничивать покупателей

© AFP 2023 / JOEL SAGETАвтомобильная авария, фото из архива
Автомобильная авария, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Госслужба по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком взялась за автосалоны, где в гарантийные договоры включают незаконные оговорки.
БАКУ, 19 мар — Sputnik. Автосалоны в Азербайджане при продаже легковых автомобилей повсеместно нарушают права потребителей.
Государственная служба по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком в конце 2023 года провела мониторинг, в результате которого был выявлен ряд ограничений, содержащихся в договорах купли-продажи, заключенных с клиентами. В частности, при покупке авто указанные в договоре гарантийные условия фактически ограничивали покупателя в выборе автосервиса. То есть автомобиль должен проходить ремонт и обслуживание только в определенных сервисах. Госслужба сочла это условие элементом недобросовестной конкуренции в отношении потребителей и других участков – станций техобслуживания.
По данным ведомства, субъекты авторынка не соблюдали требований закона "О недобросовестной конкуренции".
Для устранения выявленных нарушений в декабре прошлого года в госслужбе прошло совещание с участниками авторынка, в деятельности которых были обнаружены недочеты. На встрече от них потребовали привести в соответствие с законом условия договора с потребителями и гарантий. Некоторые участники авторынка согласились изменить условия договора, за исключением одного субъекта, в отношении которого будут приняты меры. Называть нарушителей в госслужбе не стали, но о фактах проинформировали общественность.
Автомастерская, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Эксклюзивы
Техника и автосервис: на что чаще всего жалуются потребители в Азербайджане
В беседе со Sputnik Азербайджан независимый эксперт в области транспорта Аслан Асадов заявил, что факты ограничения покупателей в выборе автосервиса существуют в стране достаточно давно.
"Автомобильный рынок в Азербайджане либерализован и каждый его участник работал так, как считал нужным, то есть устанавливал свои правила, тарифы, ограничения. В результате это, естественно, привело к росту недовольства населения", – пояснил Асадов.
Вместе с тем он указал, что еще десять лет назад в Азербайджане не было так много новых автомобилей, как сегодня – их число выросло в 3-4 раза. Теперь государство решило навести в данной сфере порядок, добавил
Асадов считает, что подобные проверки авторынка должны проводиться регулярно – минимум раз в году.
"Раз в год автомобили проходят техосмотр и заключаются страховые договоры. При выявлении неполадок автомобили направляют в автосервис", – рассказал эксперт.
Отметим, что, по данным Государственного таможенного комитета, в 2023 году Азербайджан импортировал 95 971 автомобиль.
В настоящее время в стране стимулируется импорт новых автотранспортных средств, в том числе экологичных. Также расширяется сборка зарубежных марок транспорта в стране.
Рабочие за сборкой автомобиля  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2024
Аналитика
Вслед за Центральной Азией: станет ли Азербайджан центром сборки китайских автомобилей?
Лента новостей
0