Новости

Коридор, который свяжет Россию и Иран: Путин учредил АО "Север-Юг"

© Sputnik / Aleksey Nikolskiy / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что стратегическая задача страны выйти через Каспий, Азербайджан и Иран к Индийскому морю.
БАКУ, 19 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании акционерного общества "Север-Юг" с внесением в его уставный капитал 100% акций "Махачкалинского морского торгового порта", соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

"Принять предложение Правительства Российской Федерации и Главы Республики Дагестан об учреждении Российской Федерацией и стратегическим инвестором, определяемым Правительством Российской Федерации, акционерного общества "СЕВЕР - ЮГ" с внесением в качестве вклада Российской Федерации в его уставный капитал находящихся в федеральной собственности 100% обыкновенных акций акционерного общества "Махачкалинский морской торговый порт", – говорится в документе.

Рыночная стоимость акций порта оценивается в 1,24 миллиарда рублей. Доля участия РФв уставном капитале общества "Север-Юг" составит 49%, а доля стратегического инвестора – 51%.
Напомним, что в начале марта Россия и Иран подписали соглашение о создании Международного союза особых и свободных экономических зон международного транспортного коридора "Север-Юг". Документ направлен на повышение уровня экономического взаимодействия между странами в рамках сотрудничества управляющих компаний и объединений свободных экономических зон.
Грузовое судно, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Аналитика
Выход России к Индийскому океану: что мешает полному запуску западного маршрута "Север-Юг
В 2023 году в России в целях создания Международного союза экономических зон, развития производственных, логистических и торговых цепочек между ОЭЗ и СЭЗ Каспийского региона и стран МТК "Север-Юг" зарегистрирована некоммерческая организация Союз "Технологии и логистика". Ее учредителями стали АО "ОЭЗ "Лотос", АО "ОЭЗ "Технополис Москва" и АНО "Дирекция международных транспортных коридоров".
Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что стратегическая задача страны выйти через Каспий, Азербайджан и Иран к Индийскому морю, минуя Суэцкий канал и пролив Босфор.
МТК "Север-Юг" – это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. километров. Существует три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный (через территорию Азербайджана) и восточный (через Казахстан и Туркменистан). Часть его объектов надо достроить.
Соглашение о создании транспортного коридора "Север-Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Коридор позволяет привлекать грузы из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. В подобном случае расстояние в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок. На данный момент проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств.
Встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Правительства России - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Новости
Переговоры Мишустина и Алиева в Баку продлились около трех часов - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0