Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Мировой рост спроса и добычи: сколько газа Азербайджан будет экспортировать к 2050 году?

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Основным драйвером роста добычи природного газа в Евразийском регионе к 2050 году станут проекты в таких странах, как Россия, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Экспорт природного газа из Азербайджана вырастет до 26 млрд кубометров в год к 2050 году, говорится в отчете Форума стран-экспортеров газа (GECF) "Глобальный газовый прогноз-2050 год".
В публикации указывается, что с момента открытия месторождения "Шахдениз" в 2007 году Азербайджан активно экспортирует газ, причем поставки начали набирать обороты с 2010-го.
В прогнозе GECF отмечается, что основным драйвером роста добычи природного газа в Евразийском регионе станут проекты по добыче газа, не связанного с попутным газом, особенно в таких странах, как Россия, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан.
"Предварительное соглашение с Евросоюзом, заключенное в июле 2022 года, направлено на удвоение поставок азербайджанского газа как минимум до 20 млрд кубометров в год к 2027 году. В рамках этого плана существуют намерения увеличить мощность Трансанатолийского газопровода (TANAP) с 16 до 32 млрд кубометров в год, а Трансадриатического трубопровода (TAP) - с 10 до 20 млрд кубометров в год", - говорится в отчете GECF.
Оценивая ситуацию с энергобезопасностью Европы, эксперты GECF отметили, что геополитическая напряженность привела к заметному сокращению импорта ЕС трубопроводного газа из России. Несмотря на небольшое увеличение поставок газа из Азербайджана и Норвегии, этих дополнительных объемов было недостаточно, чтобы компенсировать общее снижение поставок газа, отмечено в отчете.
"Что касается дополнительных трубопроводных поставок в Европу в краткосрочной перспективе, то возможности для роста ограничены. Азербайджан и Норвегия в 2022-2023 годах работали на максимальной мощности. Возможно небольшое увеличение поставок из Алжира в связи с разработкой газовых месторождений в бассейне Беркин Южный", - говорится в отчете.

Потребление и производства газа в мире вырастет

Согласно отчету GECF, на основе экономических и демографических факторов, а также оценки текущих параметров энергетической политики, прогнозируется, что глобальный спрос на природный газ вырастет на 34% - с 4,01 трлн кубометров в 2022 году до 5,36 трлн кубометров в 2050-м.
"Потребление этого самого "чистого" углеводорода будет распространяться, в частности, на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки, при этом только Азиатско-Тихоокеанский регион обеспечит 52% глобального чистого увеличения спроса в течение прогнозируемого периода (2023-2050 гг.)", - сказано в отчете.
© AFP 2023 / JOSEP LAGOГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Газоперерабатывающий завод
К 2050 году сектор электроэнергетики станет движущей силой роста спроса на природный газ - на его долю придется 37% дополнительных объемов потребления в течение прогнозируемого периода. На втором месте по росту спроса на газ находится промышленный сектор, обеспечивающий 20% общего прироста.
"Другие важные направления расширения спроса на природный газ включают его растущее использование в качестве источника для производства "голубого водорода", а также более широкое проникновение в транспортный сектор", - отмечают эксперты GECF.
Согласно отчету, благодаря прогнозируемому увеличению спроса на природный газ его мировая добыча, по прогнозам, вырастет на 1,3 трлн кубометров между 2022 годом и 2050-м, достигнув 5,3 трлн кубометров.
При этом прогнозируется, что добыча газа на море будет расти более быстрыми темпами, чем на суше. Так, по прогнозам GECF, добыча шельфового газа будет увеличиваться в среднем на 1,6% в год и к 2050 году достигнет 1,8 трлн кубометров.
Рабочий на газораспределительной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Аналитика
Противоречивые заявления ЕС: заменит ли газ из Азербайджана объем транзита через Украину
Лента новостей
0