Новости

Число обращений, связанных с бытовым насилием, выросло в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЖенщина закрывает лицо руками, фото из архива
Женщина закрывает лицо руками, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Большинство жертв - это женщины, пострадавшие от рук супругов, бывших супругов или сожителей.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Ежегодно в Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана поступает порядка 400 обращений, связанных с бытовым насилием. Об этом заявила глава ведомства Бахар Мурадова, выступая на конференции на тему "Предотвращение бытового насилия: возможности и перспективы", сообщает Sputnik Азербайджан.
За последние четыре года число таких обращений увеличилось в три раза. Потерпевшие берутся под контроль госорганов. Очень часто подобные факты выявляются при содействии неправительственных организаций и средств массовой информации. Для обеспечения безопасности потерпевших по сравнению с предыдущими годами увеличилось число кратковременных охранных ордеров, выданных местными органами исполнительной власти.
Информацию о жертвах бытового насилия в школах помогают собирать специальные сотрудники, которых называют "друзьями школьников", отметил выступивший на мероприятии министр науки и образования Эмин Амруллаев. По его словам, эта информация структурируется и хранится в базе министерства в течение 3-4 лет.
"В период пандемии коронавируса встречались случаи насилия в отношении учащихся, которые находились в изоляции. Мы проинформировали об этом представителей соответствующих учреждений, и наше сотрудничество с ними продолжается", - сказал он.
Амруллаев также отметил, что борьба с домашним насилием и насилием в отношении женщин и детей не является делом одного учреждения или организации. В этом вопросе должна быть соответствующая координация.
В свою очередь, министр труда и социальной защиты населения АР Сахиль Бабаев заявил, что 154 пострадавшим от насилия были оказаны социальные услуги. По его словам, 100 пострадавших были несовершеннолетние.
"С бытовым насилием сталкиваются в основном лица в результате внутрисемейных конфликтов", - сказал он.
Пострадавших размещают в активно работающие убежища - "Дети Азербайджана", "Умид ери" ("Место надежды"), "Чистый мир". Минтруда и соцзащиты планирует предпринять последовательные шаги с целью поддержки данных учреждений. В то же время повышаются профессиональные навыки соцработников центров дневной заботы, которых в стране около сотни.
Между тем, в Верховном суде выявили определенную закономерность. По словам судьи Верховного суда Алескера Новрузова, в основном виновными в бытовом насилии являются мужчины 25-45 лет, а потерпевшими, как правило, - женщины. По итогам прошлого года были проанализированы уголовные дела, возбужденные в отношении 622 обвиняемых. Среди них 585 (94%) - мужчины и 6% - женщины. Среди 621 потерпевшего 543 человека (87%) - женщины и 13% - мужчины. Новрузов отметил, что 471 потерпевший (86%) пострадал от рук супругов, бывших супругов, сожителей или мужей, с которыми был заключен только религиозный брак.
"Данные факты вызывают беспокойство, поскольку не вписываются в семейные ценности. Подобные факты требуют принятия необходимых мер, влияющих на улучшение внутрисемейных отношений и обеспечение гендерного равенства, а также координации работы структур, ответственных за предотвращение бытового насилия", - заявил судья.
Автомобиль патрульно-постовой службы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Новости
Кровавая вакханалия продолжается: в Азербайджане еще двух женщин зарезали их близкие
Лента новостей
0