Новости

Более 60 человек погибли в Газе после израильских обстрелов

© AFP 2023 / Anas BabaРакеты запускаются из города Газа, контролируемого палестинским движением ХАМАС
Ракеты запускаются из города Газа, контролируемого палестинским движением ХАМАС - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
В пятницу утром срок перемирия между Израилем и ХАМАС истек, о его продлении официально не объявлялось.
БАКУ, 3 дек - Sputnik. Более 60 человек погибли в результате израильских ударов по городу Хан-Юнис на юге сектора Газа, передает палестинское агентство новостей WAFA.

"Десятки человек были убиты и ранены в воскресенье в результате серии израильских обстрелов в различных районах сектора Газа. Более 60 человек погибли на юге сектора Газа, в Хан-Юнисе, после того, как самолеты обстреляли десятками ракет ряд районов на востоке и в центре города", - говорится в сообщении агентства.

Общее число погибших в результате эскалации конфликта в секторе Газа превысило 15,5 тыс., более 41 тыс. человек пострадали, сообщил Минздрав палестинского анклава.
Израиль намерен в ближайшие недели провести операцию высокой интенсивности в секторе Газа, после чего боевые действия, возможно, перейдут в фазу низкой интенсивности, пишет газета New York Times со ссылкой на неназванного израильского чиновника.
"Израильские войска ожидают, что "в ближайшие недели они будут проводить операции высокой интенсивности, а затем, возможно, перейдут к режиму низкой интенсивности", - говорится в сообщении издания.
Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что наиболее интенсивная фаза наземной операции Израиля придется на начало 2024 года, при этом операция в целом может продлиться более года.
В пятницу утром срок перемирия между Израилем и ХАМАС истек, о его продлении официально не объявлялось. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что палестинское движение ХАМАС нарушило паузу в боевых действиях и открыло огонь по израильской территории, израильские военные возобновили боевые действия против палестинского движения в секторе Газа.
Израиль и правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС при посредничестве Катара 22 ноября достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября: стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных. Четырехдневное перемирие начало действовать 24 ноября в 07:00 по местному времени, затем оно дважды продлевалось - сначала на два дня, затем еще на один.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 16 тысяч человек, пострадали свыше 35 тысяч. ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
Военнослужащие израильской армии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Новости
Перемирие между израильской армией и ХАМАС вступило в силу
Лента новостей
0