Новости

Скрытая угроза: более 80% освобожденных земель Азербайджана еще не разминированы

© Photo : REPORTУказатель мины
Указатель мины - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Азербайджан входит в число наиболее загрязненных минами стран мира.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Руководитель аппарата Кабинета министров Азербайджана Руфат Мамедов выступил на проходящей в Баку II международной технической конференции "Борьба с минной угрозой: инновации и передовые практики".
Он отметил, что 80% освобожденных от оккупации территорий все еще не разминированы.
Наличие на освобожденных территориях мин и неразорвавшихся боеприпасов затрудняет проводящиеся на них работы по реконструкции, возвращение людей на родные земли, сообщил представитель Кабмина.

"Разминирование является трудоемким и затратным процессом. Азербайджан освободил свои территории от оккупации три года назад. За период 30-летней оккупации религиозно-культурные памятники на этих землях были уничтожены, территории загрязнены минами. Заминированы даже кладбища, посевные площади", - рассказал Мамедов.

В свою очередь, председатель правления Агентства Азербайджана по разминированию Вугар Сулейманов заявил, что за последние три года на освобожденных территориях страны обнаружено 109 552 мины и неразорвавшихся боеприпаса.
© AR Ministry of DefenceKəlbəcər və Daşkəsəndə aşkar olunan növbəti minalar zərərsizləşdirilib
Kəlbəcər və Daşkəsəndə aşkar olunan növbəti minalar zərərsizləşdirilib - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Kəlbəcər və Daşkəsəndə aşkar olunan növbəti minalar zərərsizləşdirilib
В результате операций по разминированию с ноября 2020 года по настоящее время обезврежены 30 753 противопехотные и 18 531 противотанковая мина, 60 268 неразорвавшихся боеприпасов. За этот период от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищена территория площадью 111 207 га, отметил он.

"Азербайджан входит в число наиболее загрязненных минами стран мира. По предварительным оценкам, на освобожденных территориях Азербайджана минами загрязнена территория общей площадью около 9 тыс. кв. км, на этих землях установлено около 1,5 млн мин", - сказал Сулейманов.

Глава агентства также сообщил, что со дня окончания Отечественной войны на освобожденных от оккупации территориях на минах подорвались 337 человек, из которых 65 скончались.
© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкРазминирование территорий
Разминирование территорий - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Разминирование территорий
По его словам, мины угрожают не только безопасности людей, но и окружающей среды, развитию социальной инфраструктуры.
Агентство Азербайджана по разминированию существенно повысило свой кадровый потенциал. Оно начинало деятельность с 300 сотрудниками, а сегодня их число достигает 1400. В 2024 году также ожидается увеличение численности персонала, сообщил Сулейманов.
© Фото: пресс-служба ANAMAСотрудник ANAMA на месте обезвреживания мины на территории поселка Гилязи Хызинского района
Сотрудник ANAMA на месте обезвреживания мины на территории поселка Гилязи Хызинского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Сотрудник ANAMA на месте обезвреживания мины на территории поселка Гилязи Хызинского района
Отметим, что международная конференция "Борьба с минной угрозой: инновации и передовые практики" организована Агентством Азербайджана по разминированию.
В ней принимают участие председатель правления Агентства Азербайджана по разминированию Вугар Сулейманов, руководитель аппарата Кабинета министров Руфат Мамедов, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, резидент-координатор ООН Владанка Андреева, депутаты Милли Меджлиса (парламента), представители дипломатических миссий.
Целью проведения конференции, которая продлится два дня, является доведение до мира минной проблемы Азербайджана, демонстрация глобальных инновационных технологий в сфере гуманитарного разминирования и усиление международного сотрудничества в этой сфере.
Мина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Новости
МИД Азербайджана призвал принять меры для искоренения минного террора Армении
Лента новостей
0