Новости

Климатолог предсказал северу Евразии необычную зиму

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкМногоэтажные дома в Омске, окутанные туманом
Многоэтажные дома в Омске, окутанные туманом - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Зима в целом в России в этом году будет по ощущениям напоминать питерскую.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Зима в регионы России придет в конце ноября. Ожидается, что в этом году она будет еще теплее и мягче. Такой прогноз в беседе с URA.RU дал климатолог ФГБУ "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Николай Терешонок.
"Зима должна подойти к концу ноября. Во второй половине ноября уже будет периодически выпадать и таять снежок. Это ожидается в средней полосе. А чуть севернее - Кострома и так далее - там уже, скорее всего, не будет таять. Во второй половине ноября можно ожидать более крепкие морозы", - рассказал Терешонок.
По словам климатолога, снегом Москву начнет покрывать после 19 ноября.

"Устойчивый снежный покров, по климатическим нормам, устанавливается обычно через неделю - две после устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону похолодания. У нас он уже должен был произойти. В некоторых регионах страны уже произошел. В Московском же регионе он тормозится. Средние даты установления снежного покрова приблизительно - 19, 20 до 24 ноября. Будем надеяться, что они оправдаются. Но, я думаю, что все будет позже", - отметил Терешонок.

Собеседник агентства подчеркнул, что зима в целом в России в этом году будет по ощущениям напоминать питерскую.
"Зима будет разнообразной. Но относительно средних зим, которые были в прошлом, что подтверждается рядом наблюдений и динамикой, будет теплее. Конечно, таких морозов, что были в 50-70 годы XX века, уже не будет никогда. Но вообще крепкие морозы традиционно бывают в декабре, январе, в феврале реже. Следует ожидать примерно до минус 20 градусов. Зимы становятся мягче, то мокрые осадки, то морозы. Неприятные чередования. Такая, ближе к питерской, погода ожидается. Высота снежного покрова в средней полосе будет больше. Динамика потепления над Москвой тропосферы (нижний слой атмосферы) за 10 лет составляет уже пол градуса. Представляете, как быстро теплеет тропосфера. Естественно, зимы будут теплее и теплее. Сибирь, Урал - с зимой будут тоже сложности", - объяснил он.
Из-за таких аномалий могут возникнуть сложности в отрасли сельского хозяйства, добавил Терешонок.

"Почва, как правило, не промерзает. Из-за этого частично выпревают озимые зерновые. Растения продолжают дышать. За счет этой высокой температуры они погибают. На севере появляется все больше клещей, так как там становится теплее. В южных регионах, типа Черноморского побережья, и в зимний период частенько бывают сильные наводнения из-за обильных осадков. Это все тоже продукт глобального потепления", — подытожил он.

Лента новостей
0