Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Шоколад в Азербайджане подорожает - эксперты

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПлитки премиального шоколада
Плитки премиального шоколада - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
По прогнозам ученых, из-за неблагоприятных климатических условий к 2050 году почти все плантации какао-деревьев в мире погибнут.
БАКУ, 30 окт — Sputnik. Цены на шоколад на мировом рынке постоянно растут. Из-за засухи в Гане и Кот-д'Ивуаре, которые являются основными поставщиками сырья для его изготовления (на эти страны приходится 70% производства какао-масло и какао-порошка, из которого и делают шоколад – ред.), производители столкнулись с дефицитом продукции.
По прогнозам ученых, из-за неблагоприятных климатических условий к 2050 году почти все плантации какао-деревьев в мире погибнут.

Как это повлияет на рынок шоколада в Азербайджане?

Экономист-эксперт Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что изменение климата, безусловно, влияет на производительность сельского хозяйства.

"Это касается также кофе и какао. Каждые 10-15 лет возникает проблема с урожайностью этих культур. Конечно же, сокращение плантаций деревьев какао и низкая урожайность повлияют на рост мировых цен на какао-бобы", - сказал эксперт.

Разумеется, подчеркнул он, эта ситуация затронет и рынок шоколадных сладостей Азербайджана, поскольку в этом смысле страна полностью зависит от зарубежных поставок. Однако не только изменения климата влияют на рост цен на шоколад, но в определенном смысле и геополитическая напряженность в мире.
Джафарли добавил, что в настоящее время наблюдается ускорение темпов роста цен на шоколад и уже в ближайшее время рынок Азербайджана это тоже "почувствует".
Экономист-эксперт Халид Керимов также отметил, что Азербайджан полностью зависит от импорта этой продукции.

"Мы не участвуем непосредственно в процессе производства шоколада, Азербайджан является лишь звеном в ценовой цепочке. Страны-покупатели шоколада – это также рынки сбыта продукции азербайджанских производителей фундука", - сказал он Sputnik Азербайджан.

По его словам, Азербайджан традиционно занимает пятое место по производству фундука в мире и рост мировых цен на шоколад и шоколадные изделия влияет также и на этот рынок.
Отметим, что по сравнению с началом текущего года на местном рынке наблюдается значительный рост цен на шоколадные конфеты.
Напомним, в прошлом году в Азербайджан было импортировано 27 251,4 тонны шоколада и шоколадных изделий на сумму $95 248,1 тыс.
Лента новостей
0