Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Биржевые цены на газ в Европе впервые с 10 марта превысили $600 за тысячу кубов

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Цены на газ в Европе ускорили рост во вторник, после того как СМИ сообщили о готовящейся экстренной пресс-конференции правительства Финляндии о ситуации с утечкой на газопроводе Balticconnector.
БАКУ, 13 окт — Sputnik. Биржевые цены на газ в Европе перешли к росту на 5% и преодолели отметку в $600 за 1 тыс. кубометров впервые с 10 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Ноябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки $556,1 (-4,3%) за 1 тыс. кубометров. А по состоянию на 10:52 по Баку их цена составляла $610,2 (+5%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня - $580,9 за 1 тыс. кубометров.
В четверг котировки выросли на 15%, до $580 за 1 тыс. кубометров. При этом цены на газ в Европе ускорили рост еще во вторник, после того как ведущие финские СМИ сообщили о готовящейся экстренной пресс-конференции правительства Финляндии о ситуации с утечкой на газопроводе Balticconnector. По итогам торгов цены тогда подскочили на 14%, превысив $540 за 1 тыс. кубометров.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо на пресс-конференции отказался отвечать на вопрос о виновных в поломке газопровода, призвав не делать далеко идущих выводов.
Финский оператор Gasgrid Finland ранее сообщил, что подводный газопровод между Финляндией и Эстонией был перекрыт в ночь на воскресенье после необычного падения давления в трубе, что может означать наличие течи. Позже компания заявила, что есть основания подозревать, что причиной инцидента стало повреждение морского газопровода, без дальнейших уточнений. Эстонская энергокомпания Elering не исключала, что Balticconnector мог быть поврежден умышленно.
Balticconnector - газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.
Лента новостей
0