Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Почему ЕС медлит с азербайджанским газом и заменит ли СПГ трубопроводное топливо в Европе

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Ряд европейских стран оказывает давление на Брюссель с целью создания инфраструктуры поставок азербайджанского газа. Власти ЕС не спешат заключать коммерческие контракты с Азербайджаном, увеличивая закупку СПГ.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Энергетическая ситуация в Европе радикально изменилась за последние два года. Россия снизила свой экспорт трубопроводного топлива, еврозона резко увеличила импорт сжиженного природного газа (СПГ), а доля некоторых трубопроводных поставщиков заметно выросла.
Так, согласно данным Европейской комиссии (ЕК), Азербайджан вошел в пятерку экспортеров природного газа в ЕС, поставив на европейский рынок в январе-марте текущего года 2,8 млрд кубометров газа, увеличив таким образом свою долю на газовом рынке еврозоны до 7%.
С начала экспорта азербайджанского газа в европейском направлении в декабре 2020 года по август 2023 года Азербайджан отправил в ЕС свыше 27 млрд кубометров "голубого топлива". При этом республика резко нарастила поставки газа весной и летом 2022-го, когда в ЕС наблюдался беспрецедентный энергетический кризис, повысивший цены на "голубое топливо" до почти $3 тыс. за 1 тыс. кубометров.

Больше газа: Баку – готов, ЕС – в раздумьях

Стоит отметить, что лидеры европейских стран признают значение азербайджанского газа для рынка ЕС и планируют увеличить объемы его импорта. В частности, ряд государств-членов объединения оказывает давление на Брюссель для подписания окончательного соглашения с Баку и финансирования инфраструктурных проектов, которые позволят увеличить закупку азербайджанского газа.
Более того, Азербайджан и Евросоюз в прошлом году подписали Меморандум об энергетическом сотрудничестве, благодаря которому будут удвоены мощности Южного газового коридора, а поставки азербайджанского газа к 2027 году достигнут 20 млрд кубометров в год.
Кроме того, для увеличения поставок газа в краткосрочной перспективе Азербайджан и четыре страны ЕС – Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия – подписали меморандум в апреле текущего года.
Однако стоит отметить, что подписанные напрямую с Брюсселем и с отдельными странами ЕС документы – это всего лишь меморандумы о взаимопонимании. То есть никаких коммерческих соглашений, на основе которых Азербайджан и компании, которые занимаются добычей газа в стране, могли бы увеличить производство топлива, между сторонами еще не подписано.
Как известно, процесс увеличения газодобычи достаточно затратный, будь то рост производства на разрабатываемых месторождениях или начало работы на новых. При этом хранить газ в не сжиженном состоянии в хранилищах, как нефть, невозможно. Поэтому до того, как добыть больше газа, его нужно законтрактовать с условием "бери или плати", что гарантирует сбыт топлива.
А отсутствие конкретных соглашений, которые определяли бы сроки поставок, необходимый объем и стоимость товара, тормозит как развитие газового сектора в Азербайджане, так и обеспечение энергетической безопасности Европы.
При этом о роли азербайджанского газа в стабилизации цен на энергоносители в ЕС прекрасно знают. Так, например, после начала поставок азербайджанского газа в Болгарию в октябре 2022 года стоимость "голубого топлива" для потребителей в этой стране ощутимо снизилась. Согласно данным болгарской комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения (EWRC), в мае текущего года благодаря поставкам из Азербайджана тарифы на природный газ для населения в стране снижены на 21% по сравнению с апрелем.
Причем Болгария наращивает импорт из Азербайджана. В июле этого года страна получила из АР 77,3 млн кубометров газа по сравнению с 74,8 млн кубометров в июне. При этом в июле стоимость азербайджанского газа для Софии составила 23,9 млн евро по сравнению с 26,6 млн евро в июне, что означает снижение на 10,2%. То есть Болгария не только смогла снизить тарифы на внутреннем рынке, но и получила газ с хорошей скидкой в самый разгар летнего потребления.

В Европе желающих получать азербайджанский газ много

Ситуация в Болгарии фактически является бесплатной рекламой для азербайджанского газа на европейском рынке. О своем желании приобрести газ с берегов Каспия или увеличить его импорт заявляют Венгрия, Румыния, Словакия, Албания, Сербия и Хорватия.
Ответ у Азербайджана для всех один: страна готова увеличить добычу и экспорт только при наличии коммерческих соглашений. А соглашения, в свою очередь, упираются в "зеленую повестку" Брюсселя, согласно которой Европа должна отказаться от инвестиций в новые углеводородные месторождения, да и в целом постепенно отказаться от ископаемого топлива.
При этом Брюссель не объясняет странам Юго-Восточной Европы, чем им заменить ископаемое топливо, и кормит пустыми обещаниями о финансировании проектов по развитию мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Последние критикуют Брюссель и из-за бездействия в вопросе создания инфраструктуры для импорта дополнительных объемов азербайджанского газа, обговоренных в предыдущих контрактах.
Так, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил в прошлом месяце, что Евросоюз оказывает давление на семь государств Юго-Восточной Европы, пытаясь заставить их отказаться от российского газа. При этом ЕС не намерен помогать им в создании инфраструктуры для диверсификации закупок энергоносителей из других стран.

Трубу заменяют танкеры

В вопросе обеспечения энергетической безопасности власти Евросоюза наряду с ВИЭ делают ставки и на сжиженный природный газ, заменяя им трубопроводный.
Так, по итогам прошлого года общий импорт СПГ в ЕС вырос в 1,7 раза, до более 127 млрд кубометров. При этом на долю сжиженного газа пришлось около 52% импорта "голубого топлива" против 30% в 2021 году.
Стоит отметить, что на безвыходность ситуации на европейском энергетическом рынке указывает тот факт, что, резко сократив импорт трубопроводного газа из России, ЕС увеличил закупку российского СПГ. Согласно данным Global Witness, по итогам января-июля текущего года импорт сжиженного газа из России в ЕС вырос на 40%, до 22 млн кубометров, что увеличило долю Евросоюза в закупках российского СПГ до 52%.
Но больше всего СПГ Европа закупила у США, которые оказались главным бенефициаром энергетического кризиса в Европе. Согласно данным ЕК, как в 2022 году, так и в первом полугодии 2023-го страны ЕС и Великобритания оставались основным направлением экспорта СПГ из США. На долю этих стран приходилось 67% от общего экспорта США, а на пять стран – Нидерланды, Великобританию, Францию, Испанию и Германию — более половины общего экспорта СПГ из США.
Политика по снижению потребления трубопроводного газа в пользу сжиженного, несомненно, имеет неприятные последствия для европейской энергобезопасности, делая ее уязвимой и зависимой от ряда причин и условий.
Так, цены на европейской бирже мгновенно реагируют на изменения на рынке сжиженного газа. Забастовки на СПГ-заводах в Австралии, остановка производства на предприятиях в Нигерии или просто ухудшившиеся погодные условия – все это может спровоцировать очередной всплеск цен.
В отличие от трубопроводных поставок, которые осуществляются по долгосрочным контрактам и фиксированным ценам, продажа СПГ реализуется по краткосрочным обязательствам по актуальным на данный момент ценам. Кроме того, мобильность поставок сжиженного газа является причиной нестабильности его экспорта – поставщики могут отказаться от уже заключенных договоров и отправить топливо на тот рынок, где стоимость более высокая.
Таким образом, отказываясь от новых долгосрочных проектов по трубопроводным поставкам газа и предпочитая СПГ, власти ЕС фактически создают довольно рискованную для европейских стран ситуацию. А подсадив энергосистему на поставки из США, Брюссель фактически сокращает шансы ЕС диверсифицировать источники импорта энергоресурсов в еврозону.
Трубы и манометры для газопроводов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Нефть и газ
Азербайджан в пятерке крупнейших поставщиков газа на рынок ЕС
Лента новостей
0