Новости

Лебедев: ожидаем участия лидеров Азербайджана и Армении в саммите СНГ в Бишкеке

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк Общее фотографирование участников неформального саммита руководителей государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина
 Общее фотографирование участников неформального саммита руководителей государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
По словам генсека Содружества, исполком СНГ не располагает информацией, что официальные Баку и Ереван отказываются от участия в предстоящем саммите в столице Кыргызстана.
БАКУ, 3 окт — Sputnik. Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств (СНГ) Сергей Лебедев заявил, что ожидает участия в Совете глав государств СНГ в Бишкеке лидеров всех стран объединения, кроме Украины и Молдовы.
Заседание Совета в столице Киргизии запланировано на 13 октября. Накануне состоится заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ.
"Большинство стран подтвердили свое участие. Что касается присутствия Украины и Молдавии, они не будут представлены на заседании Совета глав государств, заседании Совета министров иностранных дел. Воздерживаются от участия, хотя они де-юре остаются членами СНГ", – сказал Лебедев журналистам в Минске.
Комментируя вопрос о возможном присутствии на бишкекском саммите Армении и Азербайджана на фоне ситуации вокруг Карабаха, Лебедев отметил, что исполком Содружества не располагает информацией, что еще какие-либо страны, кроме Украины и Молдовы, отказываются от участия.
"Что касается остальных, то у нас нет информации, что кто-то откажется от участия. По крайней мере, та информация, которой мы сейчас располагаем, говорит о том, – и мы надеемся на это, – что большинство стран, за исключением Украины и Молдавии, будут представлены на этих форумах", – добавил генсек СНГ.
Лента новостей
0