Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Бердымухамедов подтвердил стремление Ашхабада поставлять газ в ЕС через Каспий

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Ашхабад делает упор на увеличение газодобывающих мощностей, расширение газотранспортной инфраструктуры, позволяющей обеспечить поставки туркменского природного газа на мировые рынки, отметил экс-президент.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил в пятницу в Берлине приверженность Ашхабада проекту поставок газа в Европу через Каспий.
Как передает государственное информагентство Туркменистана, об этом экс-президент заявил, выступая на встрече глав государств Центральной Азии и Восточного комитета экономики Германии.
Глава Народного совета отметил, что важной сферой сотрудничества для Туркменистана является энергетика, в составе которой газовая и электроэнергетическая отрасли занимают приоритетные позиции.
По его словам, здесь Ашхабад делает упор на увеличение газодобывающих мощностей, расширение многовариантной газотранспортной инфраструктуры, позволяющей обеспечить поставки туркменского природного газа на мировые рынки.
"Следует особо отметить, что европейский вектор был и остается в повестке дня международного энергетического сотрудничества Туркменистана. В этом контексте, хочу подтвердить твердую позицию Туркменистана по поставкам газа в Европу посредством строительства Транскаспийского газопровода", – заявил Бердымухамедов.
Он отметил, что Ашхабад готов возобновить активные контакты с соответствующими структурами Еврокомиссии, отдельными европейскими государствами и компаниями в контексте реализации крупных международных энергетических проектов.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что считает нереальным реализацию проекта строительства Транскаспийского газопровода в условиях неопределенности с источниками финансирования.
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Нефть и газ
Ашхабад готов обсуждать с партнерами реализацию Транскаспийского газопровода
Лента новостей
0