Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Газопровод Игдыр-Нахчыван обеспечит энергобезопасность НАР и не только

© iStock.com / NiseriNГазовый кран с системой трубопроводов на газовой станции
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Энергетическое сотрудничество Азербайджана и Турции укрепляется благодаря строительству еще одного трубопровода, который будет поставлять азербайджанский газ на территорию Нахчывана.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. В Нахчыванской Автономной Республике (НАР) 25 сентября состоялась церемония закладки фундамента газопровода Игдыр-Нахчыван, в которой приняли участие президенты Азербайджана и Турции. Отметим, что соглашения о реализации проекта этого газопровода было подписано в конце 2020-го, а начать его сооружение планировалось еще в прошлом году.
О том, зачем Азербайджану и Турции еще один газопровод, – в материале Sputnik Азербайджан.

Снизить зависимость от Ирана

Нахчыванская Автономная Республика является анклавом Азербайджана, поэтому вопрос энергетической безопасности этой территории всегда находился на повестке правительства Азербайджана, сказал ведущий научный сотрудник Института экономики Министерства науки и образования АР, доцент Эмин Мамедзаде.
"О проекте газопровода Игдыр-Нахчыван была достигнута договоренность еще в декабре 2020 года, когда министры энергетики Азербайджана и Турции на встрече в Анкаре подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из Турции в Нахчыван. Около 85 км данного газопровода пройдет по территории Турции, общая протяженность же его составит около 160 км", – рассказал в беседе со Sputnik Азербайджан Мамедзаде.
По его словам, пропускная способность трубопровода – 1,5 млн кубометров в сутки, в рамках реализации проекта планируется построить газоизмерительную станцию (ГИС) в городе Игдыре.
Мамедзаде добавил, что с азербайджанской стороны строительство будет вести Госнефкомпания (SOCAR), а со стороны Турции – компания Botaş.
"Предполагаемый объем поставок по данному газопроводу на начальном этапе составит приблизительно полмиллиарда кубометров азербайджанского газа в год. Со стороны Турции для покрытия потребностей НАР будет подаваться газ из магистрального Трансанатолийского газопровода (TANAP)", – отметил специалист.
Для этого, подчеркнул экономист, Турция построит отдельную нитку от TANAP к Игдыру и далее в нахчыванский Садарак. Строительство газопровода Игдыр-Садарак планируется завершить в конце 2024 года.
"НАР с декабря 2005 года получает ежесуточно из Ирана около 400 млн кубометров газа. То есть основным поставщиком газа в автономию является Иран, а после строительства трубопровода из Игдыра энергетической зависимости от ИРИ уже не будет", – отметил Мамедзаде.
Учитывая, что отношения Азербайджана и Ирана иногда испытывают турбулентность, то, как считает эксперт, снятие энергозависимости Нахчывана от Исламской Республики позволит Баку более гибко выстраивать отношения с южным соседом.

Азербайджанский газ для Азербайджана

Стоит отметить, что газопровод Игдыр-Нахчыван станет третьим газопроводом между Азербайджаном и Турцией после Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP. Однако, в отличии от первых двух, по которым азербайджанский газ поставляется в Турцию и на рынки Европы, по газопроводу Игдыр-Нахчыван пойдет азербайджанский газ для потребителей в Нахчыване.
Добавим, что газопровод вошел в число приоритетных проектов принятой 5 июня этого года Государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы.
К тому же, учитывая тенденцию к росту потребления газа в НАР, который будет стимулироваться созданием в автономии новых промышленных предприятий и парков, мощность газопровода, как ожидается, может быть увеличена.
В целом, наряду с диверсификацией источников поставок природного газа в автономию, трубопровод Игдыр-Нахчыван станет еще одним коммерческим проектом, который укрепит экономическое сотрудничество Баку и Анкары.
Стоит отметить, Азербайджан и Турция намерены совместно финансировать данный проект. Согласно данным турецких СМИ, Турция инвестирует в строительство газопровода Игдыр-Нахчыван $13,7 млн. При этом общая стоимость проекта пока не раскрывается.
Газопровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.01.2022
Во сколько обойдется газопровод Игдыр-Нахчыван?
Лента новостей
0