Новости

Жара станет опаснее для здоровья людей по всему миру

© AFP 2023 / dpa / OLIVER BERGТермометр, фото из архива
Термометр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Если человек не адаптируется к жаре в будущем, вероятность худших исходов среди пострадавших людей вырастет в 69 раз.
БАКУ, 9 сен — Sputnik. Швейцарские ученые провели исследования и выяснили, что волны аномального зноя на планете станут более опасными и частыми. Больше всего от этого пострадают страны Европы, сообщает "Рамблер".
Сотрудники Высшей технической школы Цюриха собрали информацию о последствиях жары для здоровья для 748 городов и населенных пунктов в 47 странах мира. Эксперты оценили связь между среднесуточной температурой и избыточным количеством смертей, а также определили безопасные показатели температуры воздуха. Так, в бразильском Сан-Паулу она составила 23, в Париже – 21, в Цюрихе – 18 градусов.
Выяснилось, что каждая десятая часть градуса выше оптимального значения увеличила избыточное количество неблагоприятных исходов. Причем это зависит не только от температуры, но и от поведения человека, городского планирования, демографической структуры, а также системы здравоохранения.
По мнению ученых, за последние 20 лет риск опасных волн жары существенно вырос. Это связано с глобальным потеплением. Специалисты считают, что экстремальные температуры будут наблюдаться на планете раз в 10 – 20 лет – до этого было принято считать, что они происходят раз в 500 лет. Ученые делают неутешительные выводы: если человек не адаптируется к жаре в будущем, вероятность худших исходов среди пострадавших людей вырастет в 69 раз.
Риску волн жары особенно подвержены такие регионы, как побережье Персидского залива и Атлантического океана США, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, тихоокеанское побережье Латинской Америки, а также Средиземноморье. Согласно прогнозу, глобальная средняя температура воздуха может увеличиться максимум на 1,5 – 2 градуса, однако при нынешних уровнях выбросов парниковых газов более вероятная цифра – 2,6 градуса.
Лента новостей
0