Новости

Последствия наводнения устраняют в Стамбуле - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Khalil HamraНаводнение в Турции
Наводнение в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Первый за многие месяцы ливень обрушился на Стамбул в ночь на среду.
БАКУ, 6 сен — Sputnik. Последствия мощного наводнения устраняют в ряде районов на западе Стамбула, владельцы магазинов подсчитывают ущерб, при этом в большинстве районов города дождя не было вовсе, передает корреспондент РИА Новости.
На мебельном рынке MASKO на западе Стамбула сейчас только продавцы, сотрудники спасательных служб и журналисты: клиенты, которые обычно снуют по "улицам" рынка, сейчас не смогут пройти кроме как в резиновых сапогах. Улицы покрыты густым слоем грязи и камней, прибывшие на место из разных концов Стамбула машины откачивают воду из магазинов мебели.
Владельцы и сотрудники торговых объектов пытаются отмыть от грязи мебель прямо на улице. В ряде магазинов мощной волной выбиты стекла, посреди рынка стоят несколько дорогих автомобилей BMW, которые владельцы не смогли вывезти.
Сотрудники магазинов затрудняются назвать примерную сумму ущерба.
В то же время в большинстве районов города дождя не было вовсе и продолжается многомесячная засуха.
09:07
Прокуратура стамбульского района Кючюкчекмедже начала расследование в связи с гибелью двух человек в результате наводнения, обрушившегося на город после мощных ливней.
Глава минздрава Турции Фахреттин Коджа сообщил, что число жертв наводнений возросло до двух, в частности погибла женщина в районе Башакшехир. Пострадали не менее 12 человек.

"Прокуратура поручила трем прокурорам начать расследование в связи с гибелью людей 5 сентября в результате наводнений, возникших после ливней, в районах Кючюкчекмедже и Башакшехир", - цитирует агентство DHA заявление прокуратуры.

08:47
Человек погиб в ночь на среду в результате мощного наводнения в Стамбуле, сообщило руководство турецкой провинции.
Первый за многие месяцы ливень обрушился на Стамбул в ночь на среду, сообщается о ряде случаев подтопления, особо пострадали районы Арнавуткёй и Башакшехир на севере, а также окрестности Нового аэропорта.
Руководство провинции Стамбул предупредило заранее о ливне, объявив желтый уровень опасности в ряде северных районов, и призвало не выходить на улицу без крайней необходимости.

"Один человек погиб, утонув в потоках воды из-за наводнения в районе Башакшехир", - цитирует телеканал NTV заявление руководства провинции.

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу ранее подтвердил затопление ряда улиц в нескольких районах на западе города. По его словам, власти не ожидали такого ливня, в некоторых районах выпало сразу 150 кг осадков на квадратный метр. Над ликвидацией последствий стихии работают более 2,1 тысячи сотрудников.
В связи с ливнями остается закрытой одна станция метро - "Каяшехир", также прекратил работу фуникулер Эйюп - Пьер Лоти в центре города.
Подтопления фиксируются и на ряде дорог города, ухудшилась ситуация с пробками. Ливни сопровождаются сильным ветром порядка 10 метров в секунду. Телеканал TRT сообщает о серьезных пробках на подъездах к Новому аэропорту. В Башакшехире потоки воды вышедшего из берегов канала унесли несколько автомобилей , были ли в них люди, неизвестно.
Лента новостей
0