Новости

Иран готов платить за белорусскую лесопродукцию в рублях через российскую систему

© AP Photo / Martin MeissnerРубль и доллар
Рубль и доллар - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Белорусская делегация во главе с заместителем министра лесного хозяйства приняла участие в проходившей в Тегеране XX международной выставке Iran Woodex 2023 и провела ряд переговоров с представителями бизнеса.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Представители Беларуси и Ирана договорились проводить расчеты за поставляемые в ИРИ белорусскую лесопродукцию в российских рублях через российскую платежную систему, сообщила пресс-служба Министерства лесного хозяйства Белоруссии.

"В рамках официального визита удалось окончательно решить и вопрос осуществления расчетов за поставки: они будут осуществляться в российских рублях и через российскую платежную систему", – говорится в сообщении.

Белорусская делегация во главе с заместителем министра лесного хозяйства Владимиром Кречем приняла участие в проходившей в Тегеране XX международной выставке Iran Woodex 2023 и провела ряд переговоров с представителями бизнеса. По словам Креча, существует заинтересованность иранских кампаний не только в белорусской пиломатериалах, но и в щепе, используемой при производстве плит МДФ и ДСП.

"Для этого как раз-таки пригодно низкокачественное сырье, которого в Беларуси с избытком. Да, оно не стоит дорого, поэтому важно хорошо поработать над логистикой и оптимизацией всех затрат", – отметил замминистра.

Экспорт белорусской пилопродукции, до 80% которого ранее приходилось на страны Евросоюза, значительно снизился после введения Западом санкций в отношении Минска. Восстановить досанкционный объем экспорта Беларуси удалось к сентябрю 2022 года.
Лента новостей
0